Социум

Читательница «НК» поделилась рецензией на книгу о феминизме

Александра Головко сколько себя помнит, всегда увлекалась чтением

– Книги стояли на полках в гостиной, на прикроватной тумбочке мамы и даже на моем подоконнике. Их было много, но главное, их читали, – вспоминает любительница литературы.

В школьные годы Александра начала создавать собственную библиотеку. Покупала, меняла, но чаще понемногу опустошала коллекцию дедушки. Вскоре все это заполнило почти всю комнату девушки.

– Читала я взахлеб! «Отверженные» Гюго – с удовольствием, «Кочевники» Есенберлина – запросто, «Ребекка» Дюморье – на одном дыхании. Но нон-фикшн для меня был чужд, – делится книжными вкусами собеседница. – Было странно перелистывать страницы и знакомиться не историей, а с действительностью. Но одна из книг этого жанра все же смогла меня покорить. О ней речь и пойдет в моей рецензии.

«Миф о красоте» Наоми Вульф я опишу так – злая книга с добрым умыслом. Почти на 550 страницах писательница разоблачает одну из самых прибыльных корпораций – индустрию красоты и на многое открывает глаза.

Внимание! Книга призывает к феминизму, поэтому подойдет она далеко не каждому. Но, по-моему мнению, ее главная ценность в том, что Вульф не осуждает женщин, которые следуют «Мифу о красоте», а объясняет, почему они боятся от этого отказаться. И, конечно же, подкрепляет все фактами (а я люблю факты) и исследованиями.

Хотелось бы сказать, что именно с этой книги началось мое погружение в теорию феминизма, но нет. Ее я открыла для себя, когда находилась уже глубоко под водой, и неплохо разбиралась в этой теме. Казалось бы, ничем меня не удивить, но Наоми Вульф буквально вырвала меня на сушу, и, не дав отдышаться, зашвырнула на самое дно.

«Миф о красоте» оказался не чьей-то далекой историей, а частью моей жизни. Увидеть не только описание своих действий, но и их причины, было поначалу не совсем приятно и даже вызывало отрицание. Но распутывая клубок стереотипов, все становилось на свои места, и набор детской косметики, подаренный на шестилетие, уже перестал быть таким милым.

Наоми Вульф проделала огромную работу, чтобы донести девушкам и женщинам то, что красота не только дар, но и валюта. Но самое главное, она требует жертв, как говорила когда-то мама, но идти на них не стоит. А вот познакомиться с этой книгой, да. Рекомендую ее к прочтению!»

Ведущая рубрики
Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77