Здравоохранение

Что делать, если бригада “скорой помощи” долго едет

Из-за долгого ожидания бригады «скорой помощи» костанайцы повезли ребенка в больницу самостоятельно

В редакцию «НК» обратился Жанибек Нурахметов с жалобой на «скорую помощь». Мужчина рассказал, что у его ребенка поднялась температура, девочку тошнило. Родители позвонили в «скорую помощь», описали симптомы. Температура на момент звонка была 37,7 градусов.

– Нам сказали, что вызов принят. Через минут пятнадцать дочери стало хуже, она резко ослабела, – пояснил Жанибек Нурахметов. – Мы дали ей жаропонижающее, но температура за считанные минуты поднялась до 39,4 градусов. Повторно позвонили по номеру 103 и описали ситуацию, на что нам сказали дождаться бригаду. Жар у ребенка не спадал, и мы самостоятельно отправились в инфекционное отделение. В приемном покое нам оказали квалифицированную помощь и дали консультацию, но сделали замечание, что следовало дождаться бригаду «скорой помощи». Как мы должны были поступить? В этой ситуации мы боялись просто сидеть и ждать.

В пресс-службе управления здравоохранения Костанайской области объяснили, что время прибытия фельдшерских и специализированных бригад к пациенту зависит от категории срочности.

– В данной ситуации родителям надо было следовать рекомендациям оператора, и после приема ребенком жаропонижающего дождаться приезда бригады. Но если состояние ребенка быстро ухудшается, родители вправе самостоятельно отвезти его в больницу, – обьяснили в управлении здравоохранения.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77