ЖКХ

Что делать, если проездную карту заблокировали?

Это происходит, когда пассажир несколько раз пытается оплатить проезд при отрицательном балансе

Блокировка карты в таком случае – это защита от «зайцев», которые намеренно пытаются обмануть водителя и систему и не платить за проезд.

Однако если это произошло случайно, то социальную карту можно легко разблокировать.

– Ранее после пополнения карты ТОО АlemРay производила разблокировку вручную по мере поступлении заявок от пассажиров, – сообщили «НК» в АО «Казпочта». – Сейчас компания произвела соответствующие настройки своей системы для подключения автоматической разблокировки карт.

Если ваша социальная карта оказалась в блоке, но вы пополнили баланс, то для ее активации нужно прислонить карту к валидатору. В первый раз он выдаст отказ, но именно это станет запросом на автоматическую разблокировку Затем надо приложить карту к валидатору повторно, тогда она заработает.

В АО «Казпочта» напомнили, что социальную карту перед использованием необходимо активировать с помощью набора пин-кода в любом банкомате/pos-терминале.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77