Здравоохранение

Что делать, если у студента удерживают взносы за медстрахование?

По закону, эта категория относится к льготной и за нее должно платить государство

В 2022 году в Фонд социального медицинского страхования работодатель должен оплачивать за сотрудника 3%, а 2% вычитается из зарплаты самого работника. При этом порой возникает путаница, когда человек одновременно учится и работает. Многие считают, что если студент трудоустроен, то он автоматически выпадает из льготной категории, однако это не так.

В филиале по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» поясняют, что студенты, обучающиеся в колледжах и вузах очно или дистанционно, а также магистранты и докторанты уплачивать взносы в фонд в любом случае не должны.

– Если с вас, как со студента, все-таки удерживают те самые 2% от заработной платы, необходимо предоставить справку с места учебы своему работодателю, – объясняют в ФСМС. – При зачислении в вуз или колледж студенту автоматически присваивается льгота, однако случается так, что она не отображается в общей информационной системе. Поэтому мы рекомендуем перед тем, как нести справку работодателю, позвонить нам по номерам 990-544 или 990-545 и убедиться, что льгота имеется. Делается это для того, чтобы человек не остался без страховки.

Государство также платит и за казахстанцев, которые обучаются за рубежом. В ФСМС подчеркивают, что для получения страховки нужно зайти на сайт электронного правительства, найти раздел «Регистрация студента, обучающегося за рубежом», заполнить все графы и прикрепить справку с места учебы. Министерство образования вручную вносит данные в систему, и в течение 10 дней человек получает льготу.

– Если студент этого не сделает, то по приезду домой не сможет получить медпомощь, а после завершения учебы ему придется оплачивать взносы за себя самому. По этой причине мы рекомендуем позаботиться о страховке заблаговременно, – заключили в фонде.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77