Социум

Что необходимо, чтобы обвенчаться или провести обряд никах?

Можно ли венчаться дважды, нужно ли при никахе свидетельство о браке и во сколько обойдется заключение брака на небесах – на эти вопросы ответит «НК» в данном материале

Вступление в брак – традиционное намерение будущих супругов, официальное его подтверждение проводится в загсе. Но некоторые молодожены хотят придать этому событию больше смысла, они заявляют о своем решении Богу в церквях или мечетях, в зависимости от вероисповедания.

ВЕНЧАНИЕ

Как объяснили «НК» в церкви, этот обряд является таинством между священником, церковью, женихом и невестой. Последние дают взаимное обещание о верной супружеской жизни.

Венчаться могут только крещеные верующие христиане. Есть нюансы в православии и католичестве, но основные требования остаются общими.
При записи на таинство венчания необходимо иметь при себе удостоверение личности и свидетельство о заключении брака, иначе вам откажут в проведении этого обряда.

Некоторых волнует вопрос, а можно ли венчаться во второй раз?

– Можно, – отвечают в информационном отделе Костанайской и Рудненской епархии. – Но важно иметь при себе документ, подтверждающий развод либо вдовство, также разрешение архиерея (управляющего епархией) на проведение повторного венчания.

Никакого обряда «развенчивания» в православной церкви не существует. Сам факт развода уже свидетельствует о расторжении церковного брака.
Заключить союз на небесах можно в любые дни, кроме постных, Сырной седмицы, Пасхальной седмицы и Святок.

Обряд проходит торжественно, на жениха и невесту надевают венчальные короны. Кроме того, необходимы иконы, обручальные кольца, свечи, белое полотенце под ноги и некоторые другие предметы. Полный список можно получить в церковной лавке, венчание на сегодняшний день стоит 20 тысяч тенге. Выше перечисленные предметы не входят в стоимость, их необходимо покупать отдельно.

Недавно «НК» проводил конкурс для влюбленных «По завету Козы Корпеш и Баян Сулу». Участники Алексей и Анастасия Гуриновы поделились, что венчались в Костанае в 2013 году.

– Это было очень запоминающимся событием, – вспоминает Анастасия. – Поженились мы 22 апреля, а обвенчались – 2 августа, как раз на мой день рождения. Тогда нас попросили показать документы, в том числе свидетельство о браке. За венчание мы платили около пяти тысяч тенге, еще столько же ушло на приобретение необходимых предметов для данного обряда. Это было очень красиво. Мы проходили через причащение и исповедовались перед тем, как повенчаться.

НИКАХ

Это союз, заключаемый между мужчиной и женщиной, которые исповедуют ислам. С арабского никах, или никях, переводится как «бракосочетание».

В областной мечети сообщили, чтобы пройти этот обряд, необходимо предъявить свидетельство о браке.

– Также мы проводим никах, если жених и невеста приносят справку о том, что они подали заявление на регистрацию брака. Ее дают за месяц до официальной церемонии, – говорит священнослужитель.

При случае развода или смерти супруга можно провести этот обряд повторно с новым возлюбленным, однако необходимо предъявить документ, подтверждающий это.

Никах состоит из нескольких этапов: сговор, сватовство (хитба), передача невесты в дом жениха (зифаф), свадебное торжество (урс, валима), фактическое вступление в брачные отношения (никах).

Сама церемония у мусульман проходит несколько скромнее, чем у христиан. Присутствуют родственники возлюбленных, имам и сами брачующиеся. Никах совершается по прочтении общей молитвы и благословения от священнослужителя. На данный момент этот обряд стоит порядка семи тысяч тенге.

ИТОГ

Провести обряды венчания и никаха можно во всех храмах и мечетях города. Стоимость церемонии может отличаться в зависимости от храма. «НК» узнавал цены в областной мечети и Константино-Еленинском кафедральном соборе. Священнослужители напоминают, что все тонкости обрядов верующим подскажут в самом храме.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77