В ритме города

Что предлагают построить в Костанае в рамках проекта «Бюджет народного участия»?

20 февраля акимат объявил о начале сбора проектов. Заявки будут принимать до 10 марта, но уже сейчас костанайцы прислали девять идей, которые, по их мнению, сделают комфортнее жизнь местных жителей

Сразу два глобальных проекта по благоустройству мкр-на Юбилейный опубликовал Аскар Жасубиев. Мужчина предлагает обустроить на пустыре между домами сквер.

– В Юбилейном отсутствует благоустроенная озелененная территория для отдыха жителей. Ближайшее подобное место – парк Победы. Строительство сквера решит ряд проблем. Во-первых, появится место для прогулок, во-вторых улучшится эстетический облик микрорайона, – говорит Жасубиев.

Также на месте имеющегося тротуара будет логичнее оборудовать арыки для водоотведения, считает горожанин.

– Каждую весну и при обильных осадках по дорогам течет очень много воды. Пешеходы терпят неудобства, да и сам микрорайон имеет неприглядный вид. Предлагаю на месте пешеходных тротуаров установить арыки. Эти тротуары зимой не чистят от снега и поэтому они не используются людьми, а весной, осенью и летом их подтапливает. Между тем вся вода течет именно в мкр-н Юбилейный, и для уменьшения нагрузки на систему водоотведения нужно использовать противоположную сторону пр. Назарбаева, частично арыки там уже установлены. Особого внимания требует место возле кафе «Забава» и надземного перехода. Там стоит вода, происходит заболачивание с неприятными последствиями в виде неприятного запаха и комаров, – говорит Аскар Жасубиев.

Анна Измайлова, благодаря идее которой в Костанае уже появилась аджилити – площадка для выгула и дрессировки собак, задумала еще один проект. В районе городского пляжа Анна предлагает построить памп-трек. Это специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов (виражей) и не содержащая ровных участков.

– Особенность памп-треков заключается в том, что набор и поддержка скорости осуществляется не за счет вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения («прокачки») – в ямы велосипед «вжимается», на кочках «расслабляется». Памп практически не требует обслуживания, – отмечает Анна Измайлова.

Пенсионер Толубай Каленов давно мечтает чтобы в его дворе, на территории между трех девятиэтажных домов – ул. Бородина, 107, Пушкина, 175, Тауелсіздік, 166 – появилась волейбольная площадка.

– Я окончил факультет физического воспитания Павлодарского педагогического института. В течение 30 лет работал учителем физкультуры. Идея построить у нас во дворе площадку была давно, но спонсоров не было. Три года назад я узнал о проекте «Бюджет народного участия». За это время высадил 30 деревьев, в том числе вокруг будущей волейбольной площадки, ухаживал за ними, поливал. Когда у нас появится обустроенное поле, родители не будут переживать, что малышня убежит в соседние дворы играть, где интереснее. Здесь под присмотром станут заниматься спортом и развлекаться, – считает Толубай Каленов.

В 9 микрорайоне жители хотят обустроить мусорную площадку.

-В последние годы активность по благоустройству города стала заметна: асфальтируют улицы, начали ремонтировать дворы и фасады домов, устанавливать детские площадки. Но почему-то все эти изменения не касаются мусорных площадок, которые позорным пятном «красуются» в наших дворах. Они не меняются годами, а если все же ПКСК пытается их подремонтировать, то делают это из ржавых б/у труб и самого дешевого профлиста, который приходит в негодность уже через год. Наша неприглядная площадка находится в нескольких метрах от забора детского сада и средней школы №7, поэтому, проходя мимо, дети вынуждены видеть мусор. У нас родился проект по благоустройству этой мусорной площадки. Он включает в себя сооружение абсолютно новой, качественной, современной и эстетически привлекательной площадки для частично раздельного сбора мусора, – пишут в своем приложении к проекту инициативные жители.

Остальные четыре проекта касаются обустройства детских площадок во дворах по адресам: ул. Волынова, №№5 и 7, ул. Ю. Гагарина, 21, мкр-н Наурыз, 2, 1, 1б, ул.1 мая, 86.

Такое разнообразие идей не может не радовать! Чьи же проекты все-таки воплотят в жизнь, решит голосование. Ознакомиться с проектами и прислать свой можно в раздел «Полезные ссылки» – «Бюджет народного участия» на сайте акимата города Костанай.

Полина ШКАРУБО,

фото авторов проектов


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77