Этими вопросами интересуются отдыхающие
Чтобы выяснить, есть ли угроза для Тобола, департамент экологии по Костанайской области провел выездное обследование территории пляжа и прилегающих участков.
Публикуем официальные результаты проверки.
— На территории городского пляжа функционируют четыре общественных туалета. Для их работы подведена водопроводная система — именно для подачи чистой воды к санитарным объектам используется белая труба, которую заметили отдыхающие. Сбор сточных вод осуществляется в специальные септики объемом 3 м³, расположенные рядом с туалетами, — говорят в ДЭ.
По данным ответственных за содержание парковой зоны, откачка септиков проводится на постоянной основе.
Проверка подтвердила, что септики являются полностью герметичными. Никаких признаков попадания сточных вод из них в реку не обнаружено.

Еще один объект, вызвавший вопросы у отдыхающих, — оранжевая труба.
Как пояснили экологи, она не имеет отношения к канализации или туалетам.
— Это элемент системы инженерной защиты пляжа — ливневая канализация. Труба предназначена для отвода талых и дождевых вод с участков, расположенных выше по рельефу. Ее главная задача — предотвратить затопление и размытие территории пляжа во время обильных осадков и таяния снега. Инфраструктура пляжа работает в штатном режиме и отвечает санитарно-экологическим требованиям, — прокомментировали в департаменте.
Полина ЦИММЕР, фото Ларисы БОЖКО
