Социум

Чтобы обеспечить костанайцев сахаром, из бюджета выделили 1,1 млрд тенге

СПК «Тобол» заключил договор на покупку 2 430 тонн сахарного песка

Социально-предпринимательская корпорация заключила соглашение с ТОО «Коксуский сахарный завод» на следующий год.

СПК «Тобол» выделит займ заводу в сумме 1 млрд 118 млн тенге со ставкой вознаграждения 0,1% годовых, а сахарный завод, в свою очередь, обязуются обеспечить нашу область необходимым объемом сахара по минимальной цене.

– В прошлом году такой практики не было. Сейчас мы выделяем сахарным заводам льготные кредиты, чтобы они сейчас могли закупить необходимое им сырье по низкой цене. Благодаря этому договору, мы сможем продавать сахар по более низким ценам, когда он начнет дорожать. Такие меры мы принимаем для стабилизации цен на социально значимые продукты, – объяснили в пресс-службе СПК «Тобол».

В целом государство выделяет из бюджета порядка 25 млрд заемных тенге под 0,1% годовых, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и развить сахарную отрасль по всему Казахстану.

Социально-предпринимательские корпорации сотрудничают с такими сахарными заводами, как «Аксу Кант», «Меркенский сахар», «Коксуский сахарный завод». С последним как раз работает наша область.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77