Социум

Дачники СО «Текстильщик-1» в Костанае пригласили власти, чтобы обсудить назначение их земель в генплане

В документе развития города садовые участки значатся резервной селитебной зоной, то есть землями, предназначенными для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц и площадей 

Местные жители столкнулись с тем, что им уже сейчас отказывают в узаконивании их прав на дачи, хотя до осуществления запланированного генпланом еще далеко.

– Мы написали властям письмо по инициативе людей. Сейчас в ПК «Юбилейный» идут разбирательства как раз из-за проблем с генпланом и ПДП. Они в очередной раз выиграли суд. Когда эта информация прошла в СМИ, люди начали говорить, что и нам надо самим начинать действовать и не ждать, пока нам скажут, что здесь все застроят, – говорит член правления СО «Текстильщик-1» Артем Богданов. – Попросили акимат организовать встречу с нами на нейтральной территории, желательно с залом и микрофонами, чтобы собрание не превратилось в балаган. Но, как видите, беседовать станем на улице, еще и погода испортилась. Все бы ничего, если бы власти не опаздывали. Сначала встречу назначили на 10:00, потом – на 10:40, дальше – на 11:00. Люди отпросились с работы и ждут…

И мы ждали, правда, беседуя с уже знатно замерзшими дачниками.

– Мы приобрели участок в 1994 году по договору купли-продажи. В прошлом году решили его приватизировать. Оказалось, что мы документы потеряли. Стали их восстанавливать, обратились в земельный комитет за выдачей акта на землю, до сих пор его нет. На сегодняшний день земельщики предоставили нам мотивированный отказ в предоставлении документа, ссылаясь на то, что есть генеральный план, утвержденный правительством, и в нем сказано: часть участка переходит в общественную зону. Но как, если участок изначально принадлежит кооперативу? Еще в 1957 году власти выдавали участки, мой в том числе, для садоводческих целей. На каком основании представители архитектуры сейчас сделали такие замеры, что наша частная собственность нарушена. Мы наняли адвоката, полгода он занимался нашим делом. Мы подали исковое заявление в суд, но оно было отклонено. Но по какой причине, не знаем пока, – рассказал Игорь Каптел.

Людмила Бичева тоже не может получить документы на свою дачу.

– 25 лет мы работаем на этом участке, стали его узаконивать. Обращались в акимат, сдали все документы, и пришел отказ. Причина, говорят, в том, что на земле есть домик, хотя от него только стены остались. На него нет документов ни у меня, ни у прошлых хозяев. Они никаких претензий не имеют, но акимат не дает возможности оформиться мне собственником, – отметила Людмила Бичева.

В этот момент замакима Руслан Катпаев, руководители отделов земельных отношений и архитектуры все-таки подъехали. Люди окружили госслужащих, задавая им личные вопросы и главный: что сделать, чтобы их дома не снесли. Именно дома, потому что для многих дачи стали постоянным местом жительства.

– Для того, чтобы здесь изымать земли, у нас предпосылок нет, потому что, в первую очередь, будут разрабатываться ПДП на застраиваемые участки в городе. Вопрос о сносе и выкупе земельных участков сейчас не идет, – подчеркнул Катпаев.

– Почему тогда сейчас, когда наши дачники, которые уже много лет занимаются участками, подают документы на приватизацию, им приходит отказ? Основание прописано такое, что наш «Текстильщик» находится в селитебной зоне перспективной застройки, – высказалась одна из присутствующих.

– Я так понимаю, вы просите землю под эксплуатацию домиков. Если на строения есть документы, мы без проблем дадим разрешение, – ответил замакима.

Увидев среди людей Людмилу Бичеву, Катпаев пояснил ситуацию по ее участку.

– У Людмилы Ивановны документов нет. Она встретилась с бывшим собственником, он сказал, что никаких прав не предъявляет на участок, но там есть строение, которое ранее принадлежало другому человеку. И если у Людмилы Ивановны нет документов купли-продажи, то выделить участок мы ей не можем, так как позже могут появиться старые хозяева, их наследники и т.д. Тогда наши действия будут признаны неправомерными. Приватизация исключается. Земельные участки не подлежат приватизации, они выделяются для занятий садоводством. Мы провели инвентаризацию, по базам данных выявили хозяев дач. Если участки не использовались по назначению, мы ставим их на учет как бесхозные. После этой процедуры земли можно будет выдавать людям. Передать председателю садового общества полномочия о предоставлении этих участков людям мы не можем, – объяснил заместитель акима Руслан Катпаев.

Что касается Игоря Каптела, представители власти сказали, что, видимо, по его участку произошла какая-то ошибка. Если у него имеются все документы, отказа быть не может. Тем не менее люди не успокаивались.

– Оставьте нас в покое, не трогайте нас, не надо тут ничего сносить и строить, – сетовали дачники.

– Ваши дачи – это градостроительный резерв до 2035 года. Никто не будет сейчас ПДП разрабатывать на участки. Если у вас имеется право собственности на землю, долгосрочная или краткосрочная аренда, вы можете обратиться в отдел архитектуры за узакониванием своих построек и получением разрешения АПЗ на строительство садового дома, не жилого, потому что целевое назначение земли – под садовые дома. Квадратов там может быть сколько угодно, – уточнила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гульсара Курмангалиева.

Тем не менее перспектива быть резервными 15 лет дачников не успокаивает. Жить в подвешенном состоянии людям не хочется. К тому же они стараются всеми силами улучшить условия в СО: уже добились ремонта части дороги, теперь ждут, когда сюда проведут освещение.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77