ЖКХ

Дали слово и пожали руки: застройщик дома №45/3 в мкрн «Аэропорт» пообещал сдать объект в марте

Это единственный дом в районе, остающийся недостроенным

Сегодня аким Костаная Марат Жундубаев встретился с застройщиком ТОО «Нуркапстройгаз».

– В 2021 году вы зашли в микрорайон «Аэропорт». Завершили два дома – 45/1, 45/2 – и теперь застопорились на 45/3. Этот дом мы с вами должны были сдать в марте, но я вижу, что он не готов. Работы еще очень много, я не думаю, что вы все успеете, – высказался аким.

Руководитель отдела строительства Арсаин Байдаулетов отметил, что застройщик в данный момент имеет только 20 комплектов санфаянса из 72, нужно закупить газплиты, установить щитки, повысительные насосы. Обои поклеили везде, потолки натяжные с 9 по 4 этаж. И эти объемы выполнены только в одном подъезде, второй не начат.

– Я по своим расчетам, думаю, тут еще месяца два работы точно. Если у вас будет много человек на объекте может и справитесь, – отметил Марат Жундубаев.

Представитель технадзора акцентировал, что на стройке трудятся порядка 50 человек.

– Это мало, вы должны день и ночь в квартирах работать. Линолеум, плинтуса, розетки… Надо максимально распределить задачи. Благоустройство двора у нас завершено, надо чтобы сдали вы квартиры. Потому что потом на баланс ОЖО дом передавать, готовить документацию, это тоже время и только в мае люди заселятся в лучшем случае, если вы сроки сорвете опять! Завершите до 31 марта? Сдержите свое слово? – спросил аким у застройщика.

Учредитель ТОО «Нуркапстройгаз» Назми Алиев высказался положительно.

На встрече также присутствовала вкладчик «Отбасы банка», ожидающая в этом доме квартиру. Гульшат Аязбекова предложила застройщику пожать руки в знак того, что они выполнят обещание. Назми Алиев делать этого не стал, а вот его сотрудник все же это сделал.

– Мы уже сколько лет страдаем, никак не можем заехать в наши квартиры. Ладно, первый год коронавирус помешал, пришлось закрыть глаза. Сейчас уже 2024 год, застройщик пообещал в марте сдать дом, я не верю, судя по тому, как на сегодняшний момент готовы квартиры. Мы с жильцами собираемся писать письмо Президенту РК, – сказала Гульшат Аязбекова.

Сработает ли клятва на рукопожатии, покажет время.

Полина ЦИММЕР,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77