Социум

Данные о жертвах репрессий продолжают собирать в Костанайской области

104 фамилии еще не реабилитированных граждан прислали их потомки

Напомним, в начале года в области была создана комиссия, которая займется восстановлением справедливости. Задача историков и краеведов из городских и районных музеев и библиотек – собрать как можно больше сведений о репрессированных земляках, которые до сих пор не реабилитированы.

Для этого жителей области, чьи родственники стали жертвами репрессий, просят передавать информацию о них в Telegram (rpr_qostanai) или по номерам телефонов: 501-041, 575-195. Специалисты в свою очередь будут обрабатывать и дополнять данные, чтобы затем отправить в Госкомиссию по реабилитации жертв политических репрессий. На сегодня список пополнили уже 104 фамилии. А ознакомиться со списками ранее реабилитированных можно на сайте библиотеки имени Л. Толстого.

Параллельно сотрудники областного историко-краеведческого музея проводят свою исследовательскую работу. Начали с собственных фондов, где обнаружили материалы о 24 реабилитированных граждан и трех не реабилитированных.

– Недавно в фондах архива Президента РК, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи РК были найдены данные о 67 баях, а также об 11 бывших волостных управителей – их выселили за пределы округа с конфискацией имущества и скота, – приводит пример руководитель отдела идеологической работы областного управления внутренней политики Асель Кульмагамбетова. – Кроме этого сформирован список из 327 участников восстания в Батпаккаре в 1929 году. На 25 человек, приговоренных к расстрелу, составлены бланки основных сведений. У нас есть информация о 15 депортированных этнических немцах и трех бывших военнопленных, они также не реабилитированы.

Изыскания участников комиссии помогли определить четыре места массового захоронения репрессированных граждан: три в Костанае, еще один в Костанайском районе. Теперь специалисты собирают сведения по захоронению корейцев, оно также располагается на территории областного центра.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77