Социум

Датчики угарного газа установят в домах многодетных и малообеспеченных семей в Костанае

ДЧС подготавливает списки тех, кому они нужны в первую очередь

Отопительный сезон в Костанае начнется с 15 октября, в этот период всегда возникает высокая пожарная опасность и угроза отравления угарным газом. Ежегодно за счет спонсорской поддержки в областном центре спасатели монтируют в частных домах малоимущих граждан десятки датчиков угарного газа, этот год не станет исключением.

– В областном центре числится 1 629 семей из числа социально уязвимых. Но мы проведем выборку, так как не все живут в частных домах и отапливают свое жилище твердым топливом, – пояснили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

В ведомстве отметили, что в настоящее время подготавливается спонсорская помощь, однако конкретных имен меценатов пока нет. В прошлом году содействие оказывали местные исполнительные органы и волонтерские организации.

В отопительном сезоне 2020-2021 г. в домах социально уязвимых слоев населения было установлено более 150 датчиков угарного газа.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77