Здравоохранение

Действия руководства Костанайской областной детской больницы признаны незаконными

Суд вынес два определения — в адрес Генеральной прокуратуры и акима Костанайской области, передает ИА “ТоболИнфо”

Судебные разбирательства вокруг ремонта здания Костанайской областной детской больницы начались почти год назад. Вместо того, чтобы принимать маленьких пациентов, руководство больницы и управление здравоохранения начали судиться с подрядчиком.

Напомним, летом 2020 года строители ТОО «Вершина» приступили к работе. Деньги пришли из республиканского бюджета адресно для управления здравоохранения. Заказчиком капитального ремонта КГП «Костанайская областная детская больница» выступила сама больница. Конкурсные процедуры по определению подрядной организации проводились через единого организатора — ГУ «Управление государственных закупок акимат Костанайской области», таким образом тендер был проведён по упрощенной процедуре, договор с ТОО «Вершина» заключен на 1 млрд 204 млн тенге. Закончить работы должны были до конца января 2021 года. Однако на объекте возникли трудности.

Заказчик подписал акты о выполненных работах, но оплату не произвел. Объяснял это отсутствием денег. И тогда обе стороны отправились в суд, заказчик хотел признать «Вершину» недобросовестным поставщиком. А подрядчик с вою очередь был не согласен с тем, что руководство больницы решило расторгнуть договор в одностороннем порядке.

И все это время, пока идут суды, маленькие пациенты ютятся по всему городу. До них, как показала эта история, никому нет дела. В проблему пытались вникнуть депутаты областного маслихата, разбирали ее на разных совещаниях, но итог один — идут суды и нужно ждать их окончания. Очень много времени ушло на экспертизы.

Иски в суде были объединены в одно дело. И в результате по ним суд вынес решение: «Иск товарищества с ограниченной ответственностью «Вершина» к коммунальному государственному предприятию «Костанайская областная детская больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области о признании не законным расторжение договора о государственных закупках от 21 июля 2020 года №285 в одностороннем порядке, о понуждении ответчика направить на корректировку проектно сметную документацию «Капитальный ремонт здания КГП «Костанайская областная детская больница» в том числе для корректировки с учетом изменившихся коэффициентов 2021 и 2022 годов, также в связи с удорожанием сметной стоимости более чем на 10 % – удовлетворить частично. Признать действия коммунального государственного предприятия «Костанайская областная детская больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области по расторжению договора о государственных закупках от 21 июля 2020 года №285 в одностороннем порядке незаконным.

В удовлетворении иска товарищества с ограниченной ответственностью «Вершина» к коммунальному государственному предприятию «Костанайская областная детская больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области в части понуждении ответчика направить на корректировку ПСД «Капитальный ремонт здания КГП «Костанайская областная детская больница» в том числе для корректировки с учетом изменившихся коэффициентов 2021 и 2022 годов также в связи с удорожанием сметной стоимости более чем на 10 % — отказать.

В удовлетворении иска коммунального государственного предприятия «Костанайская областная детская больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области к товариществу с ограниченной ответственностью «Вершина» о признании недобросовестным участником государственных закупок – отказать».

Кроме того, было вынесено два частных определения — в адрес Генеральной прокуратуры и акима Костанайской области для принятия мер в целях предупреждения нарушений законности в будущем.

Только к кому будут принимать меры? Главный врач областной детской больницы Улыкбек Егенович Асилбеков в нашем регионе появился вместе с Вячеславом Дудником. Оба приехали из столицы. Дудник уже покинул должность руководителя Управления здравоохранения. Скандалы в системе здравоохранения в Костанайской области не помешали ему уйти на высшую должность. Интересно, как ответит за допущенные нарушения Асилбеков? Отделается выговором?

Аделина ТОКБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77