Социум

Деловые женщины Костанайской области о встрече с Елбасы, его политике и качествах

Если оглядеться, в деловой жизни страны женщины заняли достойное место. Они приходят в политику, активно ведут свой бизнес и помогают развиваться той области, в которой работают

Члены областной Ассоциации деловых женщин – первые в этом списке. Именно они постоянные участницы встреч на высшем уровне. Сегодня они рассказали «НК» о том, какое место в их жизни занимает Елбасы.

Председатель Клуба женщин-политиков по Костанайской области, советник руководителя управления образования областного акимата Римма Бектурганова о первой встрече с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым вспоминает с трепетом.

– В начале 90-х годов, когда я была директором Костанайского педагогического колледжа, мне сообщили, что в регион приезжает Глава государства, мол, посетит и наше учебное заведение. Вы не представляете, как я волновалась, как коллектив готовился к встрече, – говорит Римма Чингисовна. – Педагоги рассказали всем соседям о таком событии, поэтому, когда кортеж Елбасы подъезжал к колледжу, все местные жители встречали его. Он дал много рекомендаций, я ко всему прислушалась.

Вторая встреча Риммы Бектургановой с Елбасы случилась на первом форуме деловых женщин. Там Нурсултан Назарбаев заявил, что представительниц прекрасного пола нужно продвигать на уровень принятия решений, а также открывать путь в предпринимательство.

Руководителю Палаты частных судебных исполнителей Костанайской области, основательнице фронт-офиса «Отбасы. Help» Несибели Басеновой еще не довелось встретиться с Нурсултаном Абишевичем, но он сыграл в ее жизни весомую роль. Так случилось, что Несибели Заривановна, участвующая в конкурсе «Лучший судебный исполнитель» в конце 90-х, выбрала для творческого номера песню «Менің Қазақстаным», которая в 2006 году стала Гимном Казахстана. Как утверждает собеседница, когда она представляет нашу страну на международных конференциях и слышит наш Гимн, на глаза наворачиваются слезы.

– Мой трудовой путь начался в 1996 году. И последние 10 лет я занимаю руководящую должность. Интересно, что мой офис находится на проспекте Нурсултана Назарбаева, – улыбаясь, говорит Несибели Басенова.

В прошлом году Басенова была награждена медалью «Халық алғысы» (народная благодарность), занимает почетное место в ее копилке наград и благодарственное письмо от Нурсултана Назарбаева. Получила она его за то, что была активным участником праймериз.

А вот директор Центра образования и туризма BESTkz, депутат Костанайского областного маслихата Гульмира Капенова впервые увидела Елбасы в 2001 году на конгрессе молодежи «Каспий – море дружбы».

– Встреча проходила в большом зале в очень неформальной обстановке, – вспоминает Гульмира Амангельдиевна. – Меня поразило тогда то, как общался Нурсултан Абишевич с присутствующими. У него необычная харизма, энергетика созидания и простота. После этого я неоднократно участвовала во встречах с Елбасы. Больше всех запомнилось его выступление на съезде партии Nur Otan после того, как он сложил полномочия Президента страны. И я бы посоветовала молодежи учиться у Елбасы стратегическому мышлению, дипломатии, умению принимать решения и нести за них ответственность.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Несибели БАСЕНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77