События

День Абая сегодня отмечают онлайн в Костанае

В честь великого мыслителя в областном центре проводятся духовно-просветительские мероприятия

День Абая официально утвержден и внесен в календарь праздничных дат в 2020 году, когда отмечали 175-летний юбилей со дня рождения великого казахского поэта. Но в этом году в связи с карантинными ограничениями, все памятные мероприятия, посвященные празднику, проходят только в онлайн-формате.

Например, сегодня утром ДК Мирас провел на своей странице в Instagram видеопрезентацию произведения великого акына «Слова назидания», которое состоит из 45 притч и философских трактатов. Этот труд Абая Кунанбаева переведён на многие языки мира, в том числе на китайский, французский и английский.

Также в аккаунте ДК Мирас состоялась презентация музыкального видеоклипа на песню «Абайдың елі». Композицию исполнил квинтет из местных артистов.

В 14:00 в филиале библиотеки №7 «Строительный» состоялось мероприятие на государственном языке под названием «Абайды әлемге әйгелеу» (знакомство мира с Абаем).

Посмотреть это мероприятие можно в записи в аккаунте Библиотечной системы Костаная @ostrovkst. Пользователям в виде буктрейлера представлены сведения об истории написания известным драматургом и ученым Мухтаром Ауезовым книги «Путь Абая». Буктрейлер посвящен 50-летию выхода в свет знаменитого произведения.

– Главная цель подобных мероприятий – популяризация отечественной литературы. Через этот буктрейлер мы хотим вызвать интерес у пользователей к произведению прославленного писателя Мухтара Ауезова. Немаловажную роль играет и раскрытие значимости чтения для молодежи. – рассказала заведующая библиотеки «Строительный» Елена Долматова

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77