Костанай Спортивный Спорт

«День семейного спорта» отметили в Костанае массовым лыжным забегом

Сборные городов и районов области, школьники, студенты, трудовые коллективы, ветераны спорта вышли дружно на лыжню. Участие в массовых стартах принял и аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

На территории лыжной базы при ДЮСШ №3, где проходили соревнования,  17 марта было многолюдно. Вся округа была заполнена любителями активного образа жизни. Для гостей соревнований работали торговые палатки, в которых продавались шашлыки, горячая кукуруза, выпечка, кофе и чай.

– Уважаемые земляки, вы знаете, что Наурыз мейрамы мы начали отмечать с 14 марта, – отметил Кумар Аксакалов на торжественном открытии мероприятия. – Как известно, этот день называется Көрісу күні, когда люди друг друга приветствуют после благополучного выхода из зимы. 15 марта мы проводили под эгидой благодарности и помощи нуждающимся. Только за 2023 год наши меценаты пожертвовали 2,8 млрд тенге на различные социально значимые мероприятия и проекты. 17 марта мы отмечаем «День семьи». Это прекрасная возможность поговорить о семейных ценностях. К сожалению, в век технологий мы видим, что во всем мире близкие люди все меньше общаются друг с другом. Подобные мероприятия еще раз демонстрируют, что мы вместе. Нам нужно чаще быть друг с другом и больше уделять внимания своим детям и старшему поколению. Семейный спорт объединяет, тем более у нас есть для этого прекрасные условия и хорошие традиции.

В массовом забеге нет задачи показывать высокие результаты и тем более ставить рекорды. Здесь важно пробежать в свое удовольствие в кругу родных и близких.

Старты проводились в трех возрастных группах: 17 лет и моложе, 18-39 лет и старше 40 лет. В забегах поочередно участвовали женские и мужские группы.

Дистанция предельно простая и короткая. Всем участникам необходимо было преодолеть всего 1 км.

Нужно отметить, что на лыжной базе присутствовало много зрителей, которые пришли поддержать своих близких. Громкие подбадривания болельщиков придавали мероприятию особенный колорит и порой казалось, что происходящее на дистанции – это не любительский старт, а крупный чемпионат страны.

Первыми прошли дистанцию самые юные костанайцы, затем на линию вышли любители активного образа жизни старше 18 лет.

На финише мы познакомились с одним из участников забега средней возрастной группы Раимбеком Конарбаевым. Молодой человек охотно поделился эмоциями.

– Это был великолепный старт, – рассказывает Конарбаев. – Финишировал примерно в середине общей группы, чему рад. Я работаю учителем физкультуры в ОШ №27 имени Абая Кунанбаева. Мой базовый вид спорта – волейбол. Для меня сегодня была отличная возможность показать своим ученикам пример здорового образа жизни в окружении единомышленников. Хотелось бы пожелать всем участникам забега крепкого здоровья и успехов, а также поздравить с наступающим Наурыз мейрамы!

В приподнятом настроении пребывал и именитый гиревик Сергей Карпенко. Четырехкратный рекордсмен Казахстана рассказал, что не вставал на лыжи целых 35 лет!

– Сегодня я получил массу позитивных эмоций и впечатлений, вспомнил молодость, – рассказывает 52-летний атлет. – Было приятно находиться в окружении замечательных людей – бывших спортсменов, администрации области и простых рабочих. Я регулярно катаюсь на коньках и велосипеде. Продолжаю выступать в полиатлоне. Кстати, неделю назад вернулся из Усть-Каменогорска, где участвовал в соревнованиях в закрытых помещениях и занял второе место. Рад, что меня сегодня пригласили на это мероприятие, благодаря которому встретил старого друга Андрея. Мы не виделись с ним с 1991 года, когда вместе летали в Киев на последний чемпионат СССР по тяжелой атлетике среди сельскохозяйственных вузов. Обменялись номерами и теперь обязательно будем общаться.

Среди болельщиков мы встретили выдающегося жителя Костаная, ветерана спорта Александра Калашникова. В прошлом он занимался десятиборьем. Его рекорд по прыжкам с шестом, установленный в 1975 году, не побит в Костанайской области и по сей день. Взятая высота составляет 4,4 метра.

– Сегодня я здесь в качестве зрителя, – рассказывает Александр Петрович. – Давно не был на лыжной базе. В прошлом часто принимал участие в лыжных гонках, которые входят в программу зимнего многоборья. Раньше база находилась в районе городского пляжа. Помню, в былые времена мы с друзьями после тренировок окунались в прорубь. Сейчас другое время. Приятно было наблюдать за тем, как бегут молодые спортсмены и ветераны. Радует, что такие мероприятия проводятся, и сам аким показывает всем пример.

Глава Костанайской области шел на дистанции вместе с коллегами и ветеранами спорта. Финишную линию Кумар Аксакалов пересек в отличном настроении, а после общался с окружающими, фотографировался на память.

Нужно отметить, что «День семейного спорта» – это челлендж, который был начат в Акмолинской области, затем его продолжили в нашем регионе.  Теперь эстафету примет соседняя Северо-Казахстанская область.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77