События

Денежные сертификаты, медали и грамоты вручили работникам культуры Костанайской области

Чествование обладателей наград проходило в пышной торжественной обстановке

День работников культуры и искусства относительно молодой праздник, отмечается он в Казахстане с 2013 года 21 мая.

Так получилось, что костанайские работники культуры отмечали свой профессиональный праздник сегодня в стенах «Жастар Сарайы». Здесь же прошла церемония награждения победителей областного этапа республиканского конкурса организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына – 2021».

Праздничный вечер торжественной речью открыла заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова.

– Культура – это отражение уровня развития страны, это тот механизм, который сохраняет, производит и транслирует поколениям духовные ценности, модные и творческие достижения. Именно культура создает пространство для понимания и диалога. Поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, благодарных зрителей и получателей услуг, – сказала Бахыт Есимова.

Областная библиотека для детей и юношества им. Алтынсарина стала одним из победителей республиканского конкурса “Рухани қазына” в специальной номинации – “За активную деятельность в период ограничительных мероприятий среди организаций культуры”. Коллектив получил награду за «Лучший библиотечный онлайн-проект для детей – 2021». Работники библиотеки создали аудиоконтент «Әжемнің ертегілері».

– Награждение – это всегда приятно. Оценка труда очень важна, особенно, когда в него вложено много усилий. После подобного признания хочется делать свою работу еще лучше, с большей мотивацией, – поделилась руководитель областной библиотеки для им. Алтынсарина Надежда Теплякова.

К слову, обладателями различных нагрудных знаков, денежных сертификатов, почетных грамот и благодарственных писем стали 38 работников сферы культуры и искусства Костанайской области.

Нужно отметить, что финансирование сферы культуры даже в период карантинных ограничений не прекращалось. К примеру, только в 2021 году в эту отрасль было направлено 6,3 млрд тенге. На эти средства отремонтирован и восстановлен целый ряд культурных объектов региона.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77