Проиcшествия

Департамент экологии Костанайской области оштрафовал Троицкую ГРЭС по итогам проверки

Напомним, что в начале февраля в Карабалыкском районе возник свищ на золопроводе

Департамент экологии провел по этому поводу внеплановую проверку филиала АО «ОГК-2» Троицкой ГРЭС.

– В ходе первоначального осмотра было выявлено, что 2 февраля возник свищ на золопроводе в районе багерной станции №1, по которой золошлаковые отходы (пульпа) транспортируются из Троицкой ГРЭС на озеро Шубарколь. В результате аварийной ситуации произошел разлив золошлаковой пульпы на рельеф местности, – отмечают в Департаменте экологии. – К моменту проведения внеплановой проверки золошлаковые отходы предприятием были ликвидированы, а свищ на золопроводе был устранен методом наложения заплат. Однако зафиксировано наличие незначительных остатков золошлаковых отходов между золопроводами.

Как уверяют экологи, они не несут вреда окружающей среде, тем не менее предприятие было привлечено к административной ответственности по ст.344 ч.4 «Нарушение экологических требований к операциям по управлению отходами».

На организацию наложен штраф в размере 150 МРП или 459 тысяч тенге и выдано предписание об устранении и вывозе остатков золошлаковых отходов в течении 2 месяцев.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77