Здравоохранение

В Костанайской области зафиксирован случай кори. Департамент санэпидконтроля опубликовал постановление

Ведомство призывает все учреждения перейти в режим “боевой” готовности. Каких-либо ограничений для населения нет

В связи с тем, что в соседних странах – России, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане – с начала года регистрируют случаи кори, а теперь подобные факты выявляют и в Казахстане, управления здравоохранения и образования Костанайской области призывают пристально следить за детьми и принимать меры в случае выявления болезни.

Так, облздраву поручили проводить экстренную вакцинацию контактных лиц до 30 лет не позднее 72 часов с момента последнего контакта с больным корью после получения информированного согласия, включая иностранных граждан. Также необходимо провести анализ привитости лиц до 30 лет против кори по области и организовать вакцинацию медработников до 55 лет, ранее не привитых против кори.

Управлению образования нужно обеспечить допуск в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, при составлении их доли в группах не более 10%. Пороговый уровень охвата детей прививками для достижения коллективного иммунитета в группах дошкольных организаций должен быть на уровне не менее 90% от общего количества детей.

Медработники должны проводить утренний фильтр детей и контролировать симптомы острых респираторных инфекции среди сотрудников детского сада и детей и не допускать в учреждения детей и сотрудников с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела).

В Костанайской области последние случаи кори были зарегистрированы в 2020 году — 54 случая, в 19 году — 193 случая. Недавно в области зафиксировали новый один факт заболевания корью.

Республиканские СМИ писали, что в Алматы в начале апреля произошел подъем заболеваемости корью среди детей. В связи с этим массовые мероприятия перевели в онлайн-формат и отменили кабинетную систему в общеобразовательных организациях.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77