Здравоохранение Костанай и костанайцы

Депутаты Костанайского областного маслихата рассмотрели вопросы сферы здравоохранения

В частности, профильное управление попросило из бюджета средства на обновление оргтехники в медучреждениях

Сегодня, 29 февраля, прошло заседание постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам социальной сферы и взаимодействия с неправительственными организациями под председательством Махаббата Жутаева.

Одним из докладчиков выступил руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев. Он попросил депутатов областного маслихата выделить ведомству средства на закуп новых компьютеров и принтеров для медорганизаций области.

Джандаев рассказал, что в последний раз оргтехнику в учреждения здравоохранения закупали в 2018 году. С тех пор ее состояние оставляет желать лучшего.

На сегодня потребность составляет порядка 2 146 комплектов компьютерной техники и 1000 принтеров.

– У нас до сих пор есть ряд фельдшерско-акушерских пунктов, где вообще отсутствуют компьютеры, поэтому мы просим выделить средства из бюджета, – отметил Данияр Джандаев.

У депутата Александры Сергазиновой возникли логичные вопросы: о какой сумме идет речь? Можно ли расписать, какие компьютеры нужны, сколько они стоят? И сколько конкретно комплектов требуется в то или иное учреждение?

– Мы должны понимать, что в конкретную поликлинику нужно столько компьютеров, чтобы техника не покупалась вслепую, – подчеркнула Сергазинова

Данияр Джандаев пообещал предоставить депутатам полную информацию о потребности. Сергазинова же подметила, что в технике действительно есть нужда. Что говорить о селах, если даже в городе в медучреждениях зависают компьютеры. От этого не легче ни врачам, ни пациентам…

Еще один вопрос, который обсудили на заседании маслихата, – введение платных услуг в медучреждениях области. Они позволяют больницам и поликлиникам зарабатывать, уменьшая кредиторскую задолженность.

Как ранее информировал на коллегии управления здравоохранения руководитель ведомства Данияр Джандаев, по состоянию на 26 февраля задолженность медорганизаций региона составляет 1,3 млрд тенге.

Напомним, что она складывается в результате недофинансированности сферы здравоохранения, введения линейной шкалы, не позволяющей учреждениям зарабатывать сверх установленной нормы, а также штрафов, которые за проступки накладывают на больницы и поликлиники.

В этой связи депутаты областного маслихата уже не раз говорили, что медорганизациям надо дать возможность зарабатывать самим.

Согласно приказу министра здравоохранения, это можно делать в следующих случаях:

– если у пациентов нет направлений специалистов, но они хотят получить ту или иную услугу по своей инициативе;

– если пациент хочет получить медпомощь сверх ГОБМП и в системе ОСМС;

– если пациент хочет пройти медико-генетические исследования без медицинских показаний;  

– если пациент является иностранцем или лицом без гражданства.

Данияр Джандаев на заседании постоянной комиссии областного маслихата рассказал, что за 2023 год медорганизации региона оказали платные услуги на 1,8 млрд тенге. Но это всего лишь 2% от общего объема оказанных услуг.

За что платят костанайцы? По большей части (21%) – за медицинские осмотры. За них пациенты заплатили 393 млн тенге. На втором месте – диагностические услуги, они составляют 13,7%, или 253 млн тенге. Далее идут лабораторные исследования (245 млн тенге, или 13,2%), врачебный прием (171 млн тенге, или 9%), лечение зубов и протезирование (73 млн тенге, или 4%).

– На сегодняшний день открыты платные отделения в Костанайской облбольнице (20 коек), в Рудненской городской больнице (12 коек), в областном центре реабилитации  им. М.Карабаева (5 коек), в Лисаковской ГБ (6 коек), в областном центре психического здоровья (25 коек), – информировал Данияр Джандаев. – В результате за январь текущего года эти организации в общем заработали 7,5 млн тенге. Также планируется открытие платных отделений в Костанайской горбольнице на 5 коек, в Костанайской городской офтальмологической многопрофильной больнице на 4 койки, в Аркалыкской РБ на 5 коек, в областном центре психического здоровья на 10 коек. Платные услуги оказываются по следующим профилям: взрослая хирургия, гинекология, взрослая травматология, ортопедия, взрослая офтальмология, кардиология, взрослая урология, нейрохирургия, терапия, детская педиатрия, инфекция. Во всех медицинских учреждениях региона проводится работа по выделению платных услуг.

Кроме того, с 1 марта в Аркалыкской РБ будет внедрен сheck-up комплексное обследование мужчин и женщин по основным исследованиям: анализы, УЗИ, гастроскопия, колоноскопия.

Говоря о теме кредиторской задолженности, Махаббат Жутаев вспомнил, что бывший министр здравоохранения Ажар Гиният ранее заявляла: когда завершится интеграция всех медицинских сервисов и баз и ведомство сможет прозрачно видеть все расходы и доходы учреждений, линейная шкала будет отменена.

– Будет ли прогресс в этом вопросе в 2024 году? – задал вопрос депутат.

– После смены министра здравоохранения разъяснения по этому вопросу пока не дают. Сейчас Фонд социального медстрахования подвергся проверке по поводу обоснованности начисления всех штрафов и выплат. Я думаю, что  в ближайшее время новый министр внесет свои корректировки. Это проблема всей республики и мы понимаем, что медучреждения не могут полноценно оказывать помощь ввиду существования линейной шкалы, – ответил Данияр Джандаев.

Что касается цифровизации, то руководитель облздрава рассказал о достижениях интеграции сервисов.

– К концу марта текущего года завершится процесс цифровизации Служб поддержки пациентов при медицинских организациях и организации цифрового call-центра. Это позволит в последующем проводить более тщательный анализ по обращениям граждан, чтобы сократить поступление жалоб к нам и вышестоящие органы, – отметил Данияр Джандаев.

Депутат Динара Утебаева, раз речь зашла о синхронизации баз данных, задала вопрос: можно ли сделать так, чтобы анализы из частных лабораторий и других сторонних организаций приходили в Damumed? Это было бы удобно для пациентов, которым бы не пришлось бегать за результатами.

Данияр Джандаев пояснил, что Damumed – это арендная платформа, к которой могут присоединиться все желающие.

– Весь госсектор работает в ней, но и частные организации могут взять арендные права и туда заносить данные пациентов, – разъяснил руководитель облздрава. – Заставить их это сделать мы не можем. Каждая частная медорганизация, не выполняющая госзаказ, имеет право работать в своей информационной системе. Аренда, если не ошибаюсь, стоит 1500 тенге в месяц.

Также депутаты поднимали вопрос о качестве оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в тюрьмах.

Дело в том, что до 2023 года этим вопросом занималась система уголовно-исполнительной системы, а теперь медпомощь заключенным оказывают гражданские врачи.

Депутат Александра Сергазинова отметила, что отбывающие наказание не могут получить направление к узким специалистам, не хватает лекарств…

На критику Данияр Джандаев ответил, что им медпункты достались в плачевном состоянии.

– Согласно анализу 2024 года, количество жалоб в сравнении с январем-февралем 2023 года снижается. Нам год назад передали тюрьмы, и мы к этому были совершенно не готовы, – подчеркнул Джандаев. – В этом году мы уже текущие ремонты проводим, заложили средства на приобретение медицинской техники. К тому же, ряд медработников ни за какие деньги не хочет работать в таких учреждениях из-за их контингента.

Еще один наболевший вопрос – это перебои в поставке лекарств ежегодно в январе. Динара Утебаева поинтересовалась, возможно ли проводить закупки в конце года, чтобы в начале не было нареканий?

Руководитель профильного ведомства признал, что такая проблема существует.

– Но мы делаем все, что от нас зависит. Все лекарства мы получаем от «СК-Фармации». По правилам должен быть запас каждого препарата не менее чем на 2-3 месяца, но это не всегда получается. Сейчас мы отрабатываем эти моменты, – заключил Данияр Джандаев.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77