Здравоохранение

Депутаты выделили деньги на строительство центра для детей с аутизмом в Костанае

Он расположится в здании бывшего бизнес-колледжа

Об этом стало известно на внеочередной сессии областного маслихата. Из-за сложившейся экономии бюджета по результатам проведения госзакупок удалось выделить средства на другие важные цели.

Так, депутаты направили 350 млн тенге на реконструкцию бывшего здания бизнес-колледжа по ул. Пушкина, 179: там появятся центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями и центр активного долголетия. Второй рассчитан на 200 койко-мест.

О необходимости появления места для особенных детей в областном центре говорят уже давно. В 2021 году «НК» писал, что готовится ПСД объекта. Строительство планировали начать уже в начале этого года, но средства появились только сейчас.

Как ранее сообщала «НК» замруководителя управления координации занятости и социальных программ Алия Мекебаева, для центра активного долголетия предусмотрена площадь в 500 кв. м. В остальной части здания, на 1500 кв.м., по четыре часа в день в режиме стационара будут заниматься дети с аутизмом.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77