Социум

Депутаты заинтересовались работой подрядчиков, которые получают деньги из бюджета

В помощь подрядчикам для контроля ситуации акимат направил депутатов городского маслихата. И это возымело действие.

Несмотря на то, что обслуживающие город организации должны выходить на свои участки и следить за ними ежедневно, некоторые районы еще недавно выглядели так, будто их вовсе забросили. Жилой массив «Дружба», восточная часть города, мкрн «Алтын Арман» поросли травой почти по колено, кое-где засохли молодые саженцы, а на второстепенных улицах скопился мусор.

 

Глазами народных избранников

Несколько дней кряду депутаты объезжали свои территории и фиксировали все недочеты, о которых ставили в известность отдел ЖКХ и самих подрядчиков. За каждым депутатом закрепили определенную часть и поручили проследить, как ее благоустраивают.

Депутат костанайского городского маслихата Евгений Сотников объехал часть КЖБИ, ул. Садовую, мкрн «Наурыз». В итоге отметил, что ничего вопиющего на своих участках не увидел. Конечно, проблемные места были, но подрядчик, ТОО «Таза Жол АТ» все быстро отработал.

– На пересечении ул. Пушкина-Урицкого и ул. Гоголя в границах Абая-Каирбекова была трава примерно с полметра, – говорит Евгений Сотников. – Все эти места я показал подрядчику, траву там покосили. Больше таких заросших участков не было, по траве в целом ситуация неплохая. Думаю, что подрядчики не везде своевременно приступают к работам, потому что объемы большие, не успевают. Были вопросы и по поливу саженцев: на ул. Байтурсынова при мне стоял трактор с кубом воды и поливал деревья. Но судя по тому, что пара из них засохла, полив был нерегулярным. С этим нужно разобраться.

Евгений Сотников подчеркивает, что с поливом саженцев в Костанае действительно беда: не так давно депутаты сами высаживали деревья на Набережной по ул. Гашека после велопробега. Но сегодня порядка 30-40% деревьев просто засохло.

Депутат Меруерт Жабаева с рейдом объезжала п. Дружба и восточную часть города (ул. Каирбекова), которая осталась без подрядчика. Месяц за этой территорией никто не ухаживал, и это было видно: переполненные урны, некошеная трава ни в скверах, ни вдоль дорог.

– Когда я приехала на свою территорию, то была шокирована. Там стояла трава выше колена! – рассказывает Меруерт Жабаева. – В этот же день мы выехали на место вместе с представителями отдела ЖКХ, подрядчик тут же выгнал всю технику и буквально за день все скосил.

Поясним, что до конца июня ул. Каирбекова обслуживала организация ТОО «Абырой Gold», но после прошедшего в июле тендера на ее место пришло ТОО «Конгломерат.KZ». Конкурсные процедуры заняли время, поэтому около месяца данный район действительно никто не обслуживал. Как сообщил «НК» руководитель ТОО «Конгломерат.KZ» Роман Канава, договор с отделом ЖКХ он подписал 28 июля, а 5 августа приступил к работам.

Мерует Жабаева оперативностью нового подрядчика осталась довольна: «Конгломерату» пришлось убирать все то, что осталось после «Абырой Gold» и появилось в течение последнего месяца.

Однако свою старую территорию, жилой массив «Дружба», «Конгломерат» убирал не спеша: высокую траву там активно косили 10 августа во время разгара депутатского рейда. Что мешало сделать это раньше?

– Я не знаю, разовый ли это рейд или это будет делаться на постоянной основе, но результаты такого контроля видны сразу, – заключила депутат.

Наталье Лапшиной для мониторинга достался преимущественно частный сектор: ул. Кирпичная, Плеханова, Садовая, Хакимжановой, Л. Беды, часть между пр. Абая и ул. Алтынсарина. К удивлению депутата, на второстепенных улицах ее ждал относительный порядок.

– Заметно, что за последние годы ситуация у нас улучшилась: на многих улицах в частном секторе сделали асфальт, и это колоссально повлияло на общий вид, – подчеркивает Наталья Лапшина. – Из недочетов – свалки рядом с домами, но они появлялись там, где идет ремонт. Видимо, люди складируют строительный мусор, чтобы потом разом все вывезти. Кое-где была высокая трава, обо всем этом я сообщила подрядчикам.

Отремонтируем переход, купим технику

Чтобы посмотреть на работу подрядчиков, «НК» тоже выехали в мини-рейд. Не совсем приятную картину мы застали в мкрн «Алтын Арман» и в частном секторе на Северо-Западе: около областного суда будто уже несколько месяцев не косили траву, арыки завалены ветками, а вдоль дорог даже нашлись неубранные мешки с мусором. В целом трава здесь скошена, но есть участки, которые работа явно не затронула. Еще хуже обстоят дела в частном секторе.
Руководитель ТОО «Капитал Групп Союз» Нурбол Абдрахманов признает, что до некоторых мест руки рабочих еще не дошли, но вскоре все будет убрано.

– Сейчас у нас как раз идет упор на покос травы, это указание акима города, – отметил Нурбол Абдрахманов. – Но территория около облсуда, о которой вы говорите, частная. Там два таких заросших участка, но мы не можем косить самовольно, нас должны нанять. По своим территориям мы сначала проходим газонокосильной машиной по ровным участкам, а по остальным местам, где не прошла техника, идем вручную. Где-то наши рабочие пока не успели убрать, но вы приезжайте через пару дней и увидите, что все скошено.

По словам Нурбола Абдрахманова, трава активно пошла в рост после последних обильных дождей. Учитывая, сколько работ должна выполнять организация – подметание тротуаров и прибордюрной части дорог, побелка, покраска, нанесение разметки, покос травы ушел на второй план. Однако сейчас подрядчики в основном только этим и занимаются…

В отделе ЖКХ нам пояснили: подрядчикам остро не хватает людей, из-за этого дела идут неважно. Объявления о найме сотрудников появляются постоянно, однако желающих так и нет.

– Я думаю, что около 60% города охвачено покосом, работы ведутся регулярно, но из-за неполного штата возникают проблемы, – подчеркнул специалист отдела ЖКХ Станислав Лобанский.

Самый большой объем работ на сегодня у ТОО «Конгломерат.KZ». Эта компания обслуживает часть КЖБИ, жилые массивы «Дружба», «Ударник», «Кунай», а теперь еще и ул. Каирбекова.

Руководитель ТОО Роман Канава рассказал «НК», что его рабочие уже выкосили траву от ул. Хакимжановой до Каирбекова и теперь намерены зайти в частный сектор. Некоторые участки достались подрядчику от прежних «хозяев» отнюдь не в лучшем виде.

– К примеру, по ул. Сьянова трава была с мой рост, без преувеличений, – говорит Роман Канава. – Сейчас будем приводить все аллеи и скверы в порядок, пойдем в сторону ДК «Текстильщик» и до «корейского» поселка, а затем обратно. Недавно мы обследовали ул. Маяковского, где находится остановка «Наримановский рынок». Там нет ни урн, ни лавочек. Мы все это поставим. Также намерены привести в порядок подземный переход по ул. Каирбекова: там нужно провести дезинфекцию, выкрасить стены, заменить плитку, а также вкрутить лампочки.

Роман Канава уверяет, что проблем с рабочими у его организации нет: недавно он принял трех человек, которые ранее трудились в ТОО «Абырой Gold», и найм работников все еще продолжается. Для покоса травы организация купила две новые машины, они придут на днях. Это позволит увеличить скорость работы, ведь одна единица техники заменяет сразу пятерых человек.

В отделе ЖКХ подчеркнули, что ТОО «Конгломерат.KZ» за неделю провел большую работу: скосил траву на ул. Алтынсарина, Абая, Каирбекова и в триатлон-парке.

В целом корреспонденты «НК» увидели, что сейчас ситуация в Костанае с уборкой улиц и покосом травы неплохая. Только вот подрядные организации рьяно взялись за наведение порядка после того, как местные депутаты вышли в рейды и начали публиковать в социальных сетях неприглядные картины с зарослями травы. Хотелось бы напомнить подрядчикам, что по условиям тендерной документации, покос травы и уборка улиц входят в обслуживание закрепленной территории. На эти цели организации получают деньги из бюджета, а значит, эти работы должны вестись ежедневно и без лишних напоминаний.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77