Спорт

Девушка-боец из Костаная завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по ММА

Жансая Ермагамбетова впервые выступила на турнире подобного масштаба

Мировое первенство проходило в Абу-Даби (ОАЭ) с 25 по 29 января. Представительница Костаная принимала в нем участие в составе сборной Казахстана.

В Эмиратах Жансая Ермагамбетова (65,8 кг) провела 2 поединка. Свой путь на пьедестал спортсменка начала со встречи с соперницей из Чехии Катериной Лисовой.

Визави Жансаи, как и она сама, оказалась ударницей. Практически всю дистанцию (3 раунда – прим.) девушки провели в стойке, работая преимущественно руками. В результате судьи единогласно присудили победу Ермагамбетовой.

Во втором поединке (1/2 финала) представительница Костаная сошлась с соперницей из Норвегии Сесили Боландер. Спортсменка из Скандинавии оказалась опытным оппонентом – она принимает участие в чемпионате мира второй раз. Обладая высокой борцовской техникой, Боландер смогла одолеть Ермагамбетову болевым приемом уже в первом раунде.

Несмотря на досадное поражение, костанайская спортсменка завершила выступление на третьем месте.

Нужно отметить, что третье место в дебютном чемпионате является для девушки высоким достижением. Дело в том, что в спорте Жансая Ермагамбетова всего полтора года, немногим удается в столь короткий срок добиваться таких результатов на мировом уровне.

Сегодня, 3 февраля, спортсменка прибыла в Костанай. Встретить Жансаю Ермагамбетову на вокзал пришли родные, близкие друзья, спортсмены и тренеры.

Девушка отметила, что очень соскучилась по дому и на родной земле ее переполняет чувство радости.

– На чемпионате мира я немного волновалась, особенно в первом бою, но в итоге смогла собраться и выступить без лишних переживаний. В Абу-Даби я была впечатлена уровнем организации турнира и качеством инфраструктуры. Свое выступление оцениваю положительно, учитывая мой небольшой опыт. В следующий раз я планирую выступить еще лучше, и как минимум попасть в финал, – поделилась Жансая Ермагаметова.

Тренируется девушка в зале команды “SPK BARYS TOP TEAM”. Личный тренер Жансаи Ермагамбетовой Сембай Бейсенов выразил благодарность за поддержку руководителю федерации жекпе-жек Костанайской области Мукашу Тулкенову.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77