Ребенком Сабина Туребаева посещала плавание, танцы, в более взрослом возрасте стала пробовать себя в непересекающихся направлениях: дзюдо, воздушная акробатика, йога и другие. И все-таки в приоритете было искусство.
– После университета неожиданно для себя решила на полгода поехать в Турцию, было интересно посмотреть на иную культуру, познакомиться со страной. К тому же это хорошая возможность и поработать, и попутешествовать. Там я получила колоссальный заряд энергии и вдохновения, – рассказала Сабина. – Была в движении, много активностей, работала с людьми и помогала им. Мне это понравилось.
Так девушка попробовала себя в роли спортивного аниматора. По возвращении на родину она по делам поехала в Астану и осталась на какое-то время.

– Заодно захотела обучиться на тренера. В столичной студии Elastica и Soft fitness мне и вовсе предложили остаться работать. Я приняла приглашение, – поделилась Туребаева. — И совсем недавно получила сертификат о прохождении курса по направлению «Стретчинг и функционал».
С упражнениями, направленными на растяжку мышц и развитие гибкости, Сабина уже была знакома.
– Хотя в Костанае я не работала тренером, посещала тренировки в качестве гостя, – добавила собеседница. – Да и в целом благодаря танцам хорошо знакома с растяжкой. Всегда старалась самостоятельно заниматься дома, а позже в студии.
Сабина считает, что в Костанае за последние пару лет достаточно хорошо развилось спортивное направление.
– Открылось много разных студий. Мне кажется, в нашем городе с этим проблем нет, а с желающими тем более: молодежь сейчас все чаще выбирает активный образ жизни, – уверена девушка.
Спорт для нее теперь не только польза для здоровья, но и стимул развиваться.

– Для меня это новые возможности, – заметила Сабина. – Так, мне дважды удалось показывать спортивные упражнения в эфире на Первом канале «Евразия». Хочется за это сказать спасибо основательнице студии, в которой я работаю, Амине Алишеровой.
Сейчас наша героиня приобщает к спорту жителей столицы и делает это на всю страну.
– Жизнь устроила так, что я совершенно неожиданно попала на телевидение. Правда, не в том амплуа, о котором мечтала, – улубнулась собеседница. – Я хотела стать художником, по образованию – журналист, а занимаюсь тренерством. Что меня ждет дальше? Неизвестно! Главное, что делаю то, что люблю, и открыта всему новому.
Конечно, волнение на съемках присутствовало, но благодаря этому и случается рост.
– Я все-таки журналист по образованию, какие-то навыки позволили мне чувствовать себя более уверенно перед камерой, – призналась тренер. – Я только в начале пути. Неизвестно, что меня ожидает в будущем, но в данный момент планирую повышать свои навыки и профессионально расти.
Яна ГАРЬКУША,
фото предоставлено героиней материала
