В ритме города

Диагональная разметка появилась на одном из перекрестков Костаная

Движение на пересечении улиц Маяковского-Чкалова станет безопаснее

Дорожное новшество введено в экспериментальном порядке. Необычная разметка появилась накануне, вызвав у костанайцев массу вопросов по поводу того, как переходить подобный перекресток.

Сегодня, 25 мая, сотрудниками ДП Костанайской области были даны разъяснения принципа работы новой дорожной разметки для пешеходов. Стражи порядка отмечают, что эта практика позаимствована из опыта зарубежных стран и мегаполисов Казахстана.

– Введение новшества направлено на снижение количества ДТП и обеспечение безопасности участников дорожного движения. Разметка нанесена в пилотном режиме. Если жители и гости Костаная оценят нововведение, оно будет утверждено. Мы будем исходить из анализа количества ДТП и отзывов водителей. Принцип работы перекрестка таков – для пешеходов одновременно загорается зеленый сигнал светофора во всех направлениях. Для водителей в этот момент во всех направлениях загорается красный свет. Затем светофор для автомобилей работает в обычном режиме. Сначала машины едут в одном направлении, затем – в другом. Пешеходы в это время ждут разрешающий сигнал. Время действия зеленого света для пешеходов 40 секунд, для машин – 30 секунд, – прокомментировал капитан полиции Серикпай Кадырбаев.

Удобство подобного перекрестка заключается в том, что пешеходы и автомобили не создают друг друга помех на дороге.

К слову, перекресток на пересечении улиц Маяковского и Чкалова выбран не зря. По словам полицейских, это один из самых загруженных пешеходами участков костанайских дорог. Здесь вокруг жилые кварталы, школы, колледжи, университет, мечети, магазины и другие объекты.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77