В ритме города

Для костанайской семьи Аюповых Наурыз мейрамы – праздник единения, дружбы и щедрости

Накануне праздника журналисты «НК» смогли почувствовать настоящее казахское гостеприимство

На столе баурсаки и блины, жент и иримшик, конфеты и фрукты. Как шутит глава семьи Аюповых Аскар агай, день рождения, 12 марта, – словно репетиция Наурыза. С 80-летием его поздравляют супруга Назипа, сын Берик и дочь Жанар, сноха Рымалды и старший внук Негмат. А мы за пиалушками с дымящимся чаем узнаем об их жизни и о том, как важен для них Наурыз.

Аскар агай и Назипа апай из Кушмуруна 20 лет назад переехали в Костанай. Сначала поселились в доме на земле, а позже перебрались в капитальную квартиру. Но традицию теплого общения с теми, кто живет рядом, сохранили. К слову, подъезд, где живут Аюповы, – образцовый. На новом месте пригодились организаторские способности супруги юбиляра, которая нашла применение энергии в ветеранской организации и руководит Советом ветеранов микрорайона «Молодежный».

– Во время нашей молодости Наурыз официально не праздновался, и все же мы потихоньку собирались. Ходили друг к другу в гости, накрывали столы, чтобы таким же сытным, как в эти дни, был весь год, – рассказывает глава семьи. – Зарплату платили небольшую, но выручало хозяйство. Всегда были с мясом и, конечно, с бешбармаком!

Назипа апай вспоминает, как она и ее родные и близкие радовались обретению Независимости. Тәуелсіздік изменил жизнь, вернул народу Наурыз мейрамы. В Кушмуруне праздник встречали народными гуляньями: ставили дастарханы, пели, танцевали, соревновались! Вокруг лежал снег вперемешку с грязью, а в сердце расцветала весна.

– У нас сохранилась фотография, где сын Берик участвовал в соревновании по тенге алу и победил. Еще я помню, как в преддверии Наурыза каждая организация представляла один из многочисленных этносов, – берет слово старшая дочь, приехавшая с сыном из Нур-Султана.

– Мама всегда тщательно готовилась к празднику, все сверкало чистотой, мы одевали нарядную одежду, ждали подарков, – продолжает Берик. – Мама у нас – большая мастерица. Хлеб и булочки никогда не покупали, сама пекла.

В этом году Наурыз мейрамы для Аюповых пройдет в более тесном кругу: дочка и внук вернутся в столицу, еще одна дочь Гульмира с семьей на карантине. Но остается праздничное настроение и вера в лучшее. Остаются друзья и соседи. А еще обычаи, которые как цемент укрепляют отношения между людьми.

– Я каждый год жарю много-много баурсаков и раздаю их соседям. На первом этаже живет мальчик Тимка, так он, можно сказать, вырос на моих бурсаках, – смеется Назипа Саитбековна.

Еще одна традиция – угощать гостей наурыз коже. Дети Назипы апай до сих пор помнят, как ответственно их мама подходила к процессу. Нет, даже не так. К церемонии. Как замачивала с вечера перловку и до утра варила мясо.

– Я беру сур ет – вяленая конина придает блюду особый и очень приятный вкус, – уточняет она. – Обязательно добавляю перловку, рис, пшеницу, айран и для вкуса и густоты – сузбе (жидкий курт). Ну, и вода с солью – неотъемлемые компоненты наурыз коже. Бешбармак? И он будет на столе, а как же! Приготовлю по всем правилам!

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77