ЖКХ

До конца года в автобусах Костаная появятся валидаторы

Для тех, кто будет пользоваться картой, проезд останется на прежнем уровне – 80 тенге, лицам, предпочитающим наличный расчет, придется раскошелится до 150 тенге. Но это не точно…

В областном акимате в очередной раз был поднят вопрос внедрения электронной оплаты проезда в автобусах. Эту тему обсуждали еще в прошлом году, но установить валидарторы в общественном транспорте и запустить систему не получилось. На то были причины.

В этом году, наконец-таки, нашелся спонсор. Алматинская компания “Alempay” займется установкой современных валидаторов.

Как сообщил на совещании градоначальник Кайрат Ахметов, трехсторонний договор между акиматом, ТОО и перевозчиками на стадии подписания.

– Запуск системы запланирован на декабрь 2020 года, – сказал аким города.

Заместитель директора ТОО «Компания STА» Юрий Панасенко отметил, что перевозчики не против электронного билетирования. Даже наоборот. Валидаторы разгрузят работу водителей, которые не просто везут пассажиров, но еще выступают в роли кондукторов и тех, кто следит за тем, чтобы все были в защитных масках.

– Местные власти нашли спонсора, осталось урегилировать несколько вопросов. Один касается процентного вознаграждения компании-инвестору, – говорит Юрий Панасенко.

Наряду с этим замдиректора ТОО «Компания STА» надеется, что переход на электронную оплату проезда не доставит перевозчикам лишних хлопот.

– Мы рассчитываем на то, что базы не станут виснуть и деньги в компанию будут поступать без перебоев. Ведь нам нужно каждый день заправлять автобусы, покупать запасные части и т.д., – говорит Панасенко.

Он также подчеркивает, что определять тариф будет исполнительная власть, поэтому точную стоимость проезда по карте и за наличные сказать не может.

Но одно точно, чтобы перейти на безналичный расчет, нужно ввести дифференцированный тариф.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77