Экономика

До конца года в Костанае откроется два крупных завода

На них будет трудоустроено около четырехсот человек

Строительство промышленных объектов идет к завершению, разместятся производства в промышленной зоне при выезде из Костаная по Федоровской трассе.

Всего в рамках Карты индустриализации на 2020-2025 годы планируется реализация 5-ти крупнейших проектов на общую сумму 179,2 млрд тенге. На предприятиях в совокупности будет создано более тысячи рабочих мест. Все проекты реализовываются в отрасли машиностроения.

Два из пяти проектов общей стоимостью 11,2 млрд тенге будут реализованы в скором будущем. Об этом сообщила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Костаная Наталья Турлыбкекова.

Один из них – ТОО «Машиностроительный завод «МТЗ-Казахстан», который будет производить кабины для тракторов «Беларус».

– Проектная мощность объекта – 10 тысяч кабин в год, его стоимость составляет 8,3 млрд тенге, – говорит Наталья Турлыбекова. – На заводе планируется создание 150 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2022 год. Аналогичный период запуска и ТОО «TEHNOPARK KZ». Уже в этом году предприятие будет производить кузова, и надстройки коммунальной техники до 600 единиц в год. Стоимость строительства данного объекта – 2,9 млрд тенге, будет создано 180 рабочих мест.

Остальные три проекта будут реализованы до конца 2024 года.

Строительство завода ТОО «KamLitKZ» стартовало в 2019 году, срок реализации проекта – 5 лет. По планам предприятие будет выпускать с конвейера до 45 тыс. тонн отливок в год. Номенклатура производства: блоки цилиндров, головки двигателей, картера, редуктора мостов грузовых автомобилей. Стоимость строительства 78,2 млрд тенге.

Проект по производству редукторов, главных передач ведущих мостов для спецтехники «КАМАЗ», также реализуемый компанией ТОО «KamLitKZ», стартовал в 2020 году. Мощность производства составит 74 тыс. единиц в год. Это один из самых дорогостоящих проектов, его стоимость – 82,5 млрд тенге.

Проект по организации сборки тракторов «Deutz-Fahr» и строительству сервисного центра по обслуживанию сельскохозяйственной техники и логистического терминала реализовывается компанией АО «Агромаш Холдинг KZ». Стоимость проекта – 4,5 млрд тенге.

– Вне Карты индустриализации реализуется 19 проектов, среди которых 14 – в сфере машиностроения, один – в агропромышленном комплексе, один – в легкой промышленности, два относятся к возобновляемым источникам энергии, один – к металлургии. Их общая стоимость – 327 млрд тенге. Количество рабочих мест составит 2 945 со сроком ввода в эксплуатацию с 2022 по 2025 годы, – подытожила Наталья Турлыбекова.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77