ЖКХ

Договор с подрядчиком, высаживающим цветы, хотят расторгнуть в Костанае

Об этом сообщили в отделе ЖКХ

Напомним, что в текущем году посадкой цветов в Костанае занимается корпоративный фонд социальной поддержки и реабилитации инвалидов с бисенсорным нарушением (слепоглухих) «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» из Алматы.

– По технической спецификации подрядная организация должна была высадить на 1 квадратный метр 16 цветов с двумя раскрывшимися бутонами. Но, к сожалению, как мы все видим, они не придерживаются требований, рассада плохого качества, – говорит главный специалист отдела ЖКХ Алтынбек Кайратулы. – Договор с подрядчиком был заключен 31 мая, и до 15 июня они должны были произвести высадку цветов в Костанае, но так как закупки затянулись, мы решили продлить срок до 30 июня. Однако клумбы по сей день пусты, а если цветы и есть, то уже увядшие. 7 июня мы направили иск в суд о признании подрядчика недобросовестным и расторжении договора. Ни за один цветок мы не заплатили и не принимать работы не планируем.

Корреспонденты «НК» поинтересовались, если закупки затягивались, нельзя ли было отменить лот, оставив клумбы пустыми этим летом, а на следующий год сделать все красиво и качественно?

-К сожалению, нет. В принципе, подрядчик определился вовремя, но другая организация обжаловала это решение, выяснение отношений затянулось на месяц. На будущий год мы планируем изменить подход к госзакупкам по цветам, проект в разработке. Но определить нового подрядчика хотим уже до нового года на следующую весну, – сказал представитель ЖКХ.

Пока решение суда не вступит в силу, подрядчик будет продолжать заниматься цветами.

– Возмущения людей совершенно обоснованны. Мы работаем над этим вопросом, чтобы не наступать на те же грабли в будущем, -заключил главный специалист отдела ЖКХ Алтынбек Кайратулы.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77