Социум

Долги за коммунальные услуги есть и у чиновников – Палата ЧСИ Костанайской области

Сейчас у судебных исполнителей на руках находится более 220 тыс. документов

Жители Костанайской области, сообщает Палата ЧСИ, погашать долги не спешат: с начала года остаток задолженности по административным штрафам составляет более 588 млн тенге, по налоговым платежам – около 135 млн тенге, по коммунальным услугам – 185 млн тенге. И это еще не говоря об алиментах, которые выделены в отдельную категорию.

Как отметила руководитель Палаты ЧСИ Костанайской области Несибели Басенова, по итогам 9 месяцев процент общего исполнения долгов составил всего 30%.

– Больше всего жители Костаная из коммунальных предприятий задолжали ГКП «КТЭК», но есть долги и за холодную воду, электроэнергию, мусор, – рассказала Несибели Басенова. – Перед каждым отопительным сезоном мы напоминаем, что надо погасить долги за прошлые годы. В основном наши должники – это те, кто не работает и не имеет доходов. Есть среди должников и пенсионеры, однако они ответственнее всех, быстро все оплачивают. По закону мы берем 25% от суммы долга за деятельность судебного исполнителя, но в отношении пенсионеров это проблемная норма. Жалко, когда человек получает 70 тыс. тенге ежемесячно, должен коммунальщикам 25 тысяч, а мы еще сверху обязаны взыскать 25% от долга, поскольку с этой суммы мы еще оплачиваем налоги.

Впрочем, есть среди неплательщиков и очень состоятельные люди. По словам судебного исполнителя Бауржана Исмухамбетова, за долги не хотят платить и крупные предприниматели, и госслужащие.

– У меня ранее был случай, когда у руководителя аппарата акима Рудного накопился долг в 178 тыс. тенге за холодную воду, – поделился Исмухамбетов. – Мы направили в бухгалтерию уведомление, но вычеты из его зарплаты на погашение долга не производили, так как он является ответственным работником. Мы открыли проверку и только после этого он начал оплачивать.

Какие меры принимают частные судебные исполнители, чтобы воздействовать на должников? Сначала наносят арест на счета. Если там ничего нет, тогда приходится изымать движимое имущество – автомобили, сельхозтехнику, различное оборудование. В последнюю очередь судебники берутся за недвижимое имущество – квартиры, земельные участки, помещения. Практика показывает: когда судебные исполнители изымают машины, люди быстро погашают даже самые крупные долги. Таких случаев, говорит Несибели Басенова, за последнюю неделю было два.

– На сегодня у нас нет ни одного факта, когда мы за долг в 25 тыс. тенге реализовали квартиру. Данная норма применяется в основном в случаях, когда человек должен банку и большие суммы, – подчеркнула Басенова.

У тех, кто попал в поле зрения судебных исполнителей, есть право обжаловать их действия, обратившись с иском в административный суд. С июля туда поступило уже порядка 70 жалоб на судебников, однако только три из них удовлетворили.

Что касается налогов, сообщила руководитель управления непроизводственных платежей ДГД по Костанайской области Шынар Муканова, с начала года жители Костанайской области задолжали около 305 млн тенге налогов за транспорт. На сегодня 170 млн из них погашено.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77