В ритме города

Домбра ручной работы, вязаные куклы и корейские сладости: как в Костанае прошла этно-ярмарка

Творческую “галерею” разных культур устроили ко Дню единства народа Казахстана

Сегодня, 1 мая, казахстанцы отмечают праздник мира, дружбы и согласия народов. Хотя погода в этот день не особо располагала к гуляниям, многие костанайцы решили выйти в центр города, чтобы разделить хорошее настроение с другими горожанами.

В Сити-центре развернулась настоящая выставка культур каждого народа. На этно-ярмарке были представлены различные предметы быта, украшения и блюда.

Наибольшим вниманием пользовались товары рукодельниц и мастеров на все руки.

Николай Бердников продавал деревянные календари, салфетницы и статуэтки ручной работы. Мужчина не только занимается изготовлением изделий, но и расписывает их. Цена на такую красоту начинается от 1 200 тенге и выше в зависимости от изделия.

 

На противоположной стороне торгового ряда расположилась мастерица Ирина Шурупова. Женщина создает вязаные куклы различных форм и размеров. Здесь можно найти все – от Гарри Поттера до симпатичных ведьмочек. Стоимость варьируется от 2 500 до 17 тыс. тенге.

 

Рукодельница несколько засмущалась, поэтому дочь Анастасия рассказала об особенностях этого ремесла.

– Конечно, это очень долгий и кропотливый процесс. Сложность выполнения работы и соответственно стоимость зависят вовсе не от размера куклы, а от ее детализации, – рассказывает Анастасия Шурупова.

Рядом с Ириной стояла еще одна мастерица Наталья Лошитская. Женщина тоже занимается изготовлением кукол, но только тряпичных.

На соседнем прилавке расположились имбирные пряники Светланы Фомаиди. Мастерица сама выпекает и раскрашивает эти съедобные произведения искусства. В среднем процесс изготовления занимает двое суток.

Нельзя было не заметить улыбки двух мастеров по дереву. Пенсионеры Кабдул-Мажит Иманов и Танаткан Божаков давно дружат и еще дольше занимаются резьбой по дереву. Первый занимается изготовлением традиционной казахской домбры, другой – посуды.

 

Помимо товаров мастеров на все руки на ярмарке можно было приобрести башкирские чаи и мед, турецкие сладости, корейскую косметику, бытовую химию и сладости.

Закупившись на ярмарке, костанайцы подходили к сцене, расположившейся в Сити-центре. Здесь показывали праздничную программу: выступали танцевальные коллективы в национальных костюмах многих народов, исполняли песни на разных языках.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Виктории БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77