Социум

Доплата за работу ночью, в праздничные и выходные дни – изменения в Трудовом кодексе

Они были внесены в трудовое законодательство 4 мая

Сегодня, 9 июня, на брифинге руководители ведомств и организаций дали подробные разъяснения.

– Отныне на рабочих местах условия труда должны быть равными как для граждан Казахстана, так и для иностранцев. В случае несоблюдения равенства условий труда, работодателей будут наказывать штрафами. Их величина зависит от того, к какой категории относится организация. К примеру, для субъектов среднего предпринимательства размер штрафа составит 60 МРП, а для крупного – 100 МРП, – сообщил руководитель управления инспекции труда акимата Костанайской области Ержан Токтагулов.

На брифинге также сообщили, что на объектах среднего и крупного бизнеса численностью работников более 15 человек будут действовать специальные согласительные комиссии. Они пытатаются урегулировать трудовые споры внутри самой организации.

– При каких-либо спорных ситуациях комиссия выслушивает сторону работодателя и работника, а после вынесет решение. Если же не получится решить вопрос на «местном» уровне, то участники спора отправятся в суд. Уже здесь комиссия выступит третьим лицом. На сегодняшний день этот проект отрабатывается в пилотном режиме, – подчеркнула председатель территориального объединения профсоюзов “Профсоюзный центр Костанайской области” Екатерина Смышляева.

Она же Екатерина Смышляева рассказала о других изменениях в трудовом законодательстве РК.

– Если раньше, к примеру, работникам медучреждений в ночные смены, да еще выпавшие на праздники, доплачивали только за часы, то теперь за работу ночью, в праздник и выходной – отдельная плата, – добавила Екатерина Смышляева

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77