ЖКХ

Дорогу от Большого моста в Костанае и до 5-го магазина в Тобыле в этом году обещают отремонтировать

Здесь уже давно появилась колея, ездить местами становится небезопасно

О планах на ремонт дорог и не только журналистам рассказал аким Костаная Марат Жундубаев во время совместной поездки на автобусе.

– К работам на трассе от Костаная до Тобыла приступим летом, полностью перекрывать дорогу не станем, сделаем ремонт частями, чтобы движение все же было возможно, – отметил аким.

Если говорить об общем финансировании ремонта улиц в этом году, то по сравнению с 2022 годом оно вырастет в два раза. Нынче сумма составит порядка 6 млрд тенге.

– Около 5 млрд тенге пойдут на ремонт 65 улиц, в том числе дворовых территорий, сюда же входит реконструкция пр. Абая. Там мы заменим 14 километров асфальта, сделаем дополнительные пять съездов, этот вопрос с ГАИ отрабатываем, – уточнил Марат Жундубаев.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов спросил городские власти, как продвигаются дела с ремонтом ул. Сьянова. На Едином приеме граждан местные жители как раз жаловались по поводу отсутствия там дороги.

– В свое время реконструкция началась, потом был ряд проблем. Мы делаем корректировку проекта на 1 млрд тенге, летом экспертиза. Работы на два года планируются. Львиная доля, заложенная в сумму, – это дорожное полотно. Сети в большей части сделали, – ответил Жундубаев.

– Если только в июле документы будут готовы, там же еще конкурс и т.д, уже и лето закончится. Но в этом году надо начать работы, – поручил Аксакалов.

Еще миллиард тенге из республиканского бюджета пойдет на реконструкцию улицы Фролова. О том, что тут будет основной проезд к триатлон-парку с огромной парковкой и прочим, «НК» уже писал.

– В самом парке благоустройство и строительство продолжается. Бесхозное здание, расположенное в центре, мы переделаем. Здесь будет находиться полиция, сделаем раздевалки для спортсменов и теплые туалеты, – поделился планами аким Костаная. – Думаю, когда дорога к парку пойдет через ул. Фролова, эти края станут перспективным местом застройки старого и ветхого сектора.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77