Новости Социум

Духовно-культурный центр появится в Костанае

16 сентября состоится закладка первого камня под будущее строение

Как рассказал «НК» секретарь Костанайской и Рудненской епархии Геннадий Бурдюжа, новый духовно-культурный центр будет носить имя первого костанайского епископа Тимона Русанова.

– Освящение закладного камня совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Торжественное мероприятие пройдет с участием руководства города и области, – говорит отец Геннадий. – Центр станет местом приобщения людей к традиционным духовно-нравственным ценностям. В нем будет вестись научно-просветительская деятельность, будут организованы кружки по работе с детьми и молодежью на бесплатной основе. В его стенах разместится музей казахстанских и костанайских новомученников и исповедников.

Строительство центра пройдет за счет пожертвований благотворителей. Завершить его возведение планируется в июле 2022 года. Будущий центр разместится по адресу: ул. Абая, 197. В 2019 году «НК» уже писал о том, что в здании, расположенном на этом участке, в советское время было медучреждение, а сейчас пустырь и голые стены. К строительству, по словам руководителя областного управления по делам религии Жанболата Умбетова, должны были приступить еще в конце 2020 года.

Ольга ГОРАЙ

Фото со страницы kst_eparhiya.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77