Здравоохранение

Два передвижных диагностических центра будут работать в Федоровском и Костанайском районах

Они созданы на базе 12-метрового автобуса Yutong

Медкомплекс состоит из семи кабинетов: кабинет общего приема, зона врача общей практики, зона приема анализов, аптечный пункт, кабинет функциональной диагностики, кабинет акушер-гинеколога и лучевой диагностики.

В автобусе установлена специальная свинцовая комната, в которой можно делать рентген и флюорографию с безопасностью для окружающих. Кабинеты оснащены современным цифровым оборудованием: компьютер, весы, отоскоп, офтальмоскоп, биохимический и гематологический анализатор, коагулограф, счетчик лейкоцитов, ЭКГ, узи, глюкометр, холодильник для забора крови… Все, что необходимо для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения состояния здоровья, профилактических и лечебных процедур.

Еще одна особенность медицинского комплекса – автономность, в автобусе установлен генератор мощностью 16 Кв, но также он может работать от электросети.

– Наличие такого автобуса в нашей больнице замечательная новость. На сегодняшний день в Костанайском районе население составляет более 70 тысяч человек, самое отдаленное село, которое мы сможем посетить, находится в 120 километрах от Тобыла, – говорит главный врач Костанайской районной больницы Сарлыбек Мещанов. – Первое время рассчитываем, что автобус будет ездить в тёплое время, дальше по эксплуатации решим, может и зимой станем. Специалисты для работы на передвижном комплексе у нас есть.

Всего в области появится 10 таких автобусов. Технику поставляет ТОО «СарыаркаАвтоПром» и обслуживанием передвижных комплексом тоже займется завод.

Полина ШКАРУБО
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77