Два полёта в один день: на озере «Тарелочка» в Костанае прошло новоселье лебединой пары

Сегодня, 25 мая, город насыщен событиями. Пока выпускники прощались со школьными годами, на озере «Тарелочка», расположенном на территории парка «Керуен» в микрорайоне «Аэропорт», состоялось новоселье.

Утро выдалось тёплым, каждый район города гудел от голосов. Не исключением стал и парк с водоёмом, в который в этом году в буквальном смысле вдохнули вторую жизнь. Пёстрые ленты выпускников мелькали среди нарядной толпы: кто-то смеялся, кто-то украдкой смахивал слезу. А в центре всего этого праздника стояли две переноски с ещё одними виновниками торжества.

На встречу с выпускниками приехал аким города Марат Жундубаев, поздравив их с последним звонком:

— У нас 1600 выпускников в этом году заканчивают школы, вступая в новую жизнь. Желаю вам успехов, чтобы в «большой» жизни вы добились «больших» успехов. От вас зависит будущее нашей страны.

Не забыли отметить и вклад преподавателей, выразив им слова благодарности за их каждодневный труд в воспитании подрастающего поколения, а также пожелав, чтобы с каждым годом учеников было больше, и каждый выпуск был лучше предыдущего.

Аким Костаная подчеркнул изменения парка «Керуен», указав на похорошевший вид зоны отдыха и благоустройство территории у озера:

— Мы «реанимировали» озеро «Тарелочка», будем так говорить. Очень красивая детская площадка, ремонт пройдёт, видеокамеры устанавливаем. С камерами мы сможем наблюдать за озером, чтобы маленькие дети были в безопасности. Освещение, скамейки — всё это будет в течение ближайшего месяца.

Марат Жундубаев отметил символичность сегодняшней даты для школьников:

— Вы в основном из этого района, «Аэропорт» развивается. Сегодня к нам привезли лебедей, и я бы хотел вместе с вами выпустить их в озеро. Для вас это будет хорошая память. Последующие выпускники будут каждый год приходить к этому озеру, и это станет хорошей традицией. Давайте запускать лебедей!

Родители и выпускники с воодушевлением устремились к ограде, с энтузиазмом наблюдая за знаменательным моментом. Пара смелых парней и девушек спустились ближе к кромке озера, запечатлевая на камеры яркое воспоминание.

Лебеди, однако, выходить не спешили. Птицы жались вглубь клеток, не осмеливаясь выйти в непривычное место, где их окружали незнакомые запахи и толпы людей. Пришлось помочь. К переноскам позвали нескольких выпускников, и те, немного робея, осторожно помогли птицам сделать первый шаг на волю. Но стоило лебедям коснуться воды — всё изменилось. Они словно выдохнули: расправили крылья, успокоились и неспешно поплыли к деревянному домику посреди озера. С берега их провожал шум аплодисментов.

Выпускница школы №32 призналась, что очень рада тому, что они оказались здесь именно в этот момент и застали такое мгновение:

— Очень неожиданно. Мне кажется, это классная идея. Каждый раз буду вспоминать этот прекрасный момент, — признаётся девушка, с улыбкой провожая взглядом пару лебедей.

Подарком называет проект и его реализатор — руководитель ТОО «ДК Альянс» Мейрам Керибаев.

— Идею эту предложил аким, а мы, в свою очередь, поддержали её с радостью. Лебедей мы привезли с юга страны, из питомника. Это подарок городу. Мы пока будем заниматься лебедями сами, следить за адаптацией, где-то будем консультироваться. Озеро «Тарелочка» отлично подходит для жизни лебедей. Если мы создадим хорошие условия, то лебеди будут размножаться, — говорит Керибаев.

Пока выпускники фотографировались на берегу, лебеди осваивали озеро — свой новый дом. И те и другие в этот день сделали первый шаг в незнакомое. 25 мая «Тарелочка» стала местом двух «выпускных» сразу.

P.S. В редакцию «НК» поступают сообщения от жителей микрорайона «Аэропорт» о том, что подростки, пытаясь привлечь внимание лебедей, бросают в их сторону палки и камни. Призываем костанайцев бережно относиться к лебедям и не пугать их. Также просим родителей поговорить с детьми и напомнить о важности бережного отношения к окружающей среде.

Диана БУГАЕВА, фото Абиля ДОЩАНОВА

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.