Здравоохранение

Две казахстанские вакцины от коронавируса внесены в реестр вакцин-кандидатов ВОЗ

Сейчас они проходят стадию доклинических исследований

Две вакцины, разработанные в Казахстане под рабочими названиями NARUVAX-C19 и NARUVAX-C19/Nano, занесены в реестр вакцин-кандидатов ВОЗ, передает Sputnik со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

«Благодаря уникальным возможностям Центральной референтной лаборатории на сегодня получены две вакцины – субъединичная вакцина на основе наноэмульсионного масляного адъюванта и вакцина на основе наночастиц. Вакцины под рабочими названиями NARUVAX-C19 и NARUVAX-C19/Nano занесены в реестр вакцин-кандидатов ВОЗ», – сообщил Минздрав.

Совместные исследования по разработке вакцин против коронавирусной инфекции в Казахстане были начаты в 2020 году на основании соглашения о сотрудничестве между Национальным научным центром особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева (ННЦООИ) и Казахским национальным аграрным исследовательским университетом на базе первого.

Сейчас обе вакцины проходят стадию доклинических исследований на SPF животных ННЦООИ.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года ВОЗ зарегистрировала уже четыре вакцины-кандидата казахстанской разработки.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77