Социум

“НК” нашел в Костанае деревянный дом будто из сказки

Смотришь на его резные окна, аккуратно, искусно выложенные друг к другу дощечки и думаешь о том, какой же мастер старался над дизайном двухэтажки больше 100 лет назад

«НК» о своем доме по ул. Каирбекова, 97 поведала Ольга Королева. Она проживает здесь с самого рождения – с 1979 года.

– В документах на дом сказано, что он 1913 года. На двух этажах расположены семь квартир, туалеты у нас на улице. Воду набираем из колонок, одна есть на углу Амангельды-Каирбекова, зимой начнутся морозы, она замерзнет. Придется ходить на ул. 5 Апреля или же Амангельды-Сьянова. Вот такие путешествия. Коммуникации в дом проводить дорого, да и квартиры у нас очень маленькие, ванная и туалет просто не влезут, – рассказывает Ольга Королева.

Женщина живет на первом этаже дома, в документах он называется «полуподвальным помещением». Жилая площадь 9,7 квадратных метров, кухня 6,3 кв.м. У остальных владельцев квартир квадратура аналогичная.

– Первый этаж отапливаем углем и дровами, на второй удалось провести газ, там как раз живет моя мама, – говорит Ольга. – Сейчас из старожилов тут я и мама. Когда была еще маленькая, помню, бабушки рассказывали, что в этом доме был госпиталь во время войны, другие говорили, что жил купец, но никаких следов от былых жильцов мы не находили.

Ольга отмечает, что этот дом одно время хотели снести, потом внести в список архитектурных памятников, а когда началась приватизация и они стали полноправными хозяевами квартир, какие-либо движения по их жилищу прекратились.

– Я читаю в вашей газете истории о таких же теремочках, как у нас, все жалуются, хотя сами доводят дом до того, что он рушится. А мы стараемся поддерживать свое жилье в нормальном состоянии. Лет 5-6 назад все жильцы скинулись и поменяли крышу. Регулярно мажем стены, белим. Довольствуемся тем, что у нас есть. Понятно, что я сейчас свою квартиру не продам, кому она нужна. Но лучше так, чем вообще ничего, – считает жительница.

Сам дом добротный, стены метровые, на первом этаже полотки 2,10 метров, на втором по стандарту 2,40 м. Помимо квартир, местные владеют придомовыми сараями, а еще летом сажают огород.

К слову, в этом отрезке ул. Каирбекова есть аналогичные дома, только сейчас они обложены новым кирпичом и в них сложно распознать что-то историческое.

Полина ШКАРУБО, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77