Здравоохранение

Елена НОВАК: “А был ли COVID?”

Журналист «НК» две недели просидела на карантине, возможно, зря

Эта история началась полтора месяца назад, когда я получила первый компонент вакцины QazVac. Меня сразу предупредили, что в ближайшие дни может быть повышенная температура, недомогание и слабость. Эти симптомы в положенный срок так и не появились, зато почти через две недели после прививки с организмом начало твориться что-то странное. Постоянные усталость и сонливость, головная боль, рассеянное внимание, а потом и температура в пределах +38 градусов в течение нескольких дней – с такими жалобами я отправилась в фильтр-кабинет своей поликлиники.

Первым делом фельдшер проверила насыщаемость крови кислородом (параметры не вызвали беспокойства), параллельно узнала о симптомах и лечении, а также спросила, нужен ли мне больничный? А затем, посоветовавшись по телефону с врачом, направила… сдавать ПЦР-тест. Хотя я еще в начале приема сказала о первом компоненте и еще уточнила у медработника, может ли быть запоздалая температура реакцией на вакцину?

Неудивительно, что спустя несколько дней участковая медсестра по телефону сообщила о том, что у меня положительный ПЦР, и с тех пор ровно на две недели я оказалась в домашнем заточении. Самое обидное, что чувствовала себя отлично, поэтому от больничного отказалась и работала по опыту прошлого лета – дистанционно. К концу карантина в разговоре с медсестрой (она регулярно справлялась о моем здоровье и вообще оказалась отличным специалистом и человеком) выяснилось, что о первом компоненте моя собеседница не знала. А потому выразила искреннее удивление по поводу сдачи ПЦР.

– Вам тогда не нужно было его сдавать, тест в любом случае показал бы положительный результат, – как можно мягче постаралась произнести медсестра.

И здесь меня осенило! Как же я – довольно грамотный человек с высшим образованием и неплохим кругозором – согласилась на изначально некорректный ПЦР? С другой стороны, как врач, зная о вакцинации, отправил меня на тест? Действительно ли я переболела коронавирусом или таким образом реагировала на прививку – точного ответа на этот вопрос теперь не узнать. Самое интересное, что все это время мой статус в Ashyq, а я проверяла его в приложении, значился как нейтральный. При этом в направлении на анализы, которые были сданы после карантина, я была «положительной». Парадокс…

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77