Социум

Елена НОВАК: “Какой сейчас видится жизнь во время пандемии?”

16 марта 2020 года поделило нашу действительность на «до» и «после». Мы тогда не в полной мере осознавали, как угроза коронавирусной инфекции ограничит нас в движении, работе, самых привычных занятиях

Но до жесткого карантина оставался месяц, и жизнь вроде бы шла своим чередом. В диковинку лишь было не праздновать Наурыз, не болеть за «Тобол» и привыкать к маскам, которые потом вместе с парацетамолом искали днем с огнем.

А уже 17 апреля, когда Костанайская область последней сдалась пандемии, нас закрыли на карантин. Накануне выступил главный санврач региона Владимир Нечитайло, четко обозначив рамки, в которых жители региона должны были существовать две недели. Потом еще две недели и еще… Мы путались, считая постановления, негодовали, когда приходил отказ в выплате 42 500, томились в квартирах, завидуя дачникам с собственными авто. Мы работали на удаленке, неделями находясь дома вместе с детьми и не имея возможности отправить их в сад или школу.

Вы помните этот день – 17 апреля? Только проснувшись, открыла окно и меня оглушила тишина. Проспект, на котором обычно шумят сотни машин, был пуст. Полупустыми были улицы и парки: редкие костанайцы шли на работу пешком, а автомобили на проезжей части вставали в очередь, чтобы пройти полицейский контроль. Тревога все больше опутывала своей паутиной.

Летом, когда одни костанайцы лежали под кислородом, не имея сил дышать самостоятельно, другие за закрытыми дверями праздновали свадьбы и юбилеи. На один из таких банкетов попала мониторинговая группа. Испуганные глаза владельца ресторана, разочарование во взгляде невесты, разъяренный жених, пытающийся вырвать фотоаппарат у журналиста. Нормальной жизни хотелось всем, но не все верили в коронавирус. Зато теперь верят те, кто переболел сам. Кто потерял родных, друзей, коллег. И кто потом не понимал и не принимал праздничного фейерверка в День столицы.

По прошествии года угроза никуда не делась. Как остается и неверие. Кто-то против вакцинации, кто-то уже сделал прививку против «короны». Нужно просто помнить: оспа, корь, столбняк, дифтерия, коклюш – все эти болезни, унесшие миллионы жизней, смогла победить именно вакцина. Колеса изобретать не нужно. Нужно обращаться к истории и усваивать ее уроки.

Елена НОВАК,
корреспондент “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77