В ритме города

Елена НОВАК: “Почему у нас сложилось безразличное отношение к бездомным?”

В моем подъезде двое суток жила женщина. Как бы и не жила, скорее существовала

Я видела ее, только когда уходила на работу и возвращалась домой, и все время «постоялица» находилась в горизонтальном положении. Спала или просто отлеживалась, не забывая о базовых потребностях. Пила какую-то жидкость из стоявшего рядом стаканчика. Нужду, судя по запаху, жительница подъезда справляла здесь же.

Ни моя любопытная натура, ни профессиональная принадлежность не заставили подойти к этой женщине, расспросить, разузнать. Я предпочла просто не замечать ее, пока та не самоустранилась из подъезда. А ведь у «Леди Бомж» наверняка была другая жизнь – семья, друзья… Была и причина, по которой она оказалась в таких, далеко не человеческих условиях.

Почему мы зачастую не обращаем внимания на потерявших ориентир людей? Почему обходим стороной стайки греющихся на трубах бездомных, а если и даем копеечку «на хлеб», то нехотя и с похожей на презрительную гримасой? Мы охотнее помогаем уличным кошкам и собакам, нежели венцу творения. Я и сейчас придерживаюсь мнения (но не навязываю его), что человек, как разумное существо, в большинстве случаев в силах о себе позаботиться. Животные, особенно домашние и выброшенные затем за ненадобностью, даром таким не обладают.

Так вот ответ на поверхности. Может, потому что эти люди сами давно махнули на себя рукой и не хотят менять «апартаменты» на теплотрассах, грязную одежду и перебои с питанием на нормальную жизнь? Махнули, и уже не хотят замечать руку помощи, которую им протягивает государство. Восстановить документы, получить работу и собственные, пусть небольшие, но деньги, обрести крышу над головой с чистой постелью и трехразовым питанием – Городской центр социализации не резиновый, но для полусотни человек точно есть шанс на возрождение. Остальных с социального дна может вытянуть разве что чувство собственного достоинства, если оно еще теплится. Это, конечно, архисложная задача, примерно как Мюнхгаузену вытаскивать себя из болота за волосы. Но ведь возможно?

Елена НОВАК,

корреспондент газеты “Наш Костанай”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77