Новости Социум

Фильм о COVID-19, снятый уроженкой Костаная, признан лучшим на кинофестивале в Стокгольме

Документальный фильм «Жить», снятый командой Tengri TV, стал победителем в номинации Best COVID Film, передает Tengrinews.kz.

Фильм был показан в столице Швеции вместе с другими мировыми картинами, заявленными на фестивале Stockholm City Film Festival. 9 августа стали известны победители. Всего в июльской сессии фестиваля жюри отобрало 12 работа, победивших в разных номинациях.

– «Жить» – это документальный фильм о переосмыслении и переоценке жизненных ценностей. Фильм рассказывает о жизни простых казахстанцев, которые впервые столкнулись с глобальным и непонятным для всего мира явлением. Явлением, которое нужно было осознать, принять и продолжать жить, – рассказывает журналист Tengri TV Ирина Грибовская. – Главные герои фильма – люди разных профессий, которые, несмотря на всю опасность вируса, не ушли на карантин, не заперлись дома, а вынуждены были находиться на своих рабочих местах. У каждого из них была своя непростая миссия, с которой они благополучно справились. Для фильма герои вели видеодневники, фиксируя работу и жизнь во время пандемии. Спустя год наша съемочная группа вновь встретилась с главными героями фильма и записала их глубинные интервью, которые показали их удивительную трансформацию.

Ирина Грибовская – автор и продюсер фильма, а еще она уроженка Костаная. Какое-то время наша землячка жила в Аулиекольском районе. В 2009-м окончила КГУ им.А.Байтурсынова, став дипломированным журналистом. В том же году переехала на ПМЖ в Алматы, где работала собкором на республиканских телеканалах. С 2013 года в команде крупнейшего казахстанского интернет-издания и информационного портала Tengrinews.kz. В прошлом году Ирина сделала серию репортажей о ситуации с коронавирусом из инфекционных отделений алматинских больниц и была награждена медалью «Халық алғысы».

Stockholm City Film Festival – это ежегодный кинофестиваль, который продвигает и поощряет короткометражные, художественные и документальные фильмы со всего мира, давая им возможность продемонстрировать свои работы в столице Швеции.

Фото с сайта Tengrinews.kz и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77