ФК «Тобол» одержал вторую победу подряд в чемпионате Казахстана

Костанайская команда обыграла на выезде «Окжетпес»

Для «желто-зеленых» клуб из Кокшетау был хорошей возможностью улучшить свое положение в турнирной таблице КПЛ. И дело не в том, что «Окжетпес» плохо укомплектован, а скорее в том, что команда испытывает финансовые сложности. По крайней мере об этом сообщают спортивные издания страны.

Игроки кокшетауской команды не получают зарплату несколько месяцев подряд. При таком финансовом раскладе мотивация играть с полной самоотдачей, понятное дело, будет не у каждого спортсмена.

Также нужно отметить то факт, что «Окжетпес» с начала сезона временно проводит свои матчи в столице на «Астана Арене», пока на искусственном поле в Кокшетау ведется установка системы подогрева.

Полных трибун «Астана Арена» в матче «Тобол» – «Окжетпес» не собрала. Команды играли при почти пустом стадионе, на котором, судя по видео трансляции, были лишь несколько десятков преданных болельщиков «желто-зеленых» и «Окжетпеса».

Первыми и даже как-то по-хозяйски в атаку пошли игроки «Тобола». Подопечные Милича Чурчича на старте игры создали пару опасных эпизодов, которые не увенчались успехом.

«Окжетпес» быстро собрался и уже на седьмой минуте совершил результативную контратаку. Все началось с левого фланга, где оборона «Тобола» провалилась. Кокшетауцы произвели навес в штрафную зону, откуда «желто-зеленые» неудачно вынесли мяч прямо на набегавшего украинского легионера «Окжетпеса» Александра Драченко. Полузащитник подхватил пятнистого и пробил из-за пределов штрафной. Удар был такой силы, что парировать его у голкипера «Тобола» Ивана Коновалова не было шансов.

Пропущенный гол, очевидно, сильно раззадорил «Тобол». Игроки костанайского клуба стали совершать многочисленные атаки, но мяч каким-то чудом не шел в ворота противников.

Во время одного из очередных штурмов «желто-зеленых» игроки «Окжетпеса» нарушили правила, и судья назначил пенальти. Удар с 11-метровой точки под перекладину хладнокровно реализовал капитан «Тобола».

Во втором тайме костанайский клуб продолжил прессинг, но «Окжетпес» выстроил непроходимую глухую оборону.

Прощупали бреш в защите «желто-зеленые» на 72-й минуте. Для этого понабилось всего три паса. Сначала была передача с центра поля на Милана Вукадиновича, тот быстро пробежал по бровке и прострелил в штрафную. Ловко замкнул в упор передачу нападающий «Тобола» Серж Дебле. На этом было все, голов в этой игре зрители больше не увидели. Счет 1:2.

Победа над «Окжетпесом» позволила костанайской команде закрепиться на седьмом месте КПЛ.

В 12 туре у «Тобола» будет еще одна возможность заработать три очка в домашней игре против «Кызыл-Жара». Игра состоится 3 июня.