ФК “Тобол” стал бронзовым призером чемпионата Казахстана

Костанайская команда в последнем туре КПЛ на выезде обыграла “Акжайык”

Перед заключительным туром текущего сезона Премьер-Лиги “Тобол” шел на третьей позиции. Чтобы остаться на этом же месте и не пропустить дышащий в спину “Кайрат”, “желто-зеленым” в Уральске необходимо было только побеждать.

“Акжайык” в свою очередь располагался в самом низу турнирной таблицы, находясь в зоне вылета из чемпионата. Чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, уральцам была нужна только крупная победа, которая оставила бы шансы остаться в элите. Исходя из этого, “Акжайык” представлял серьезную угрозу, “Тобол” мог остаться без медалей. Это, к слову, могло случиться только в том случае, если бы “Кайрат” в параллельном матче победил “Актобе”. Этого, забегая вперед, не произошло, так как клуб из южной столицы проиграл в Актобе со счетом 4:1.

Вернёмся в Уральск. На поле сошлись две крайне мотивированные команды. Хозяева вполне ожидаемо пошли в атаку, играя первым номером. “Тобол” нетипично для своего атакующего стиля игры, который выстроил Милан Миланович, ушел в глубь своей половины поля. Тактически это полностью себя оправдало.

“Тобол” отдал инициативу уральцам, которые больше владели мячом, регулярно проверяя на прочность оборону “желто-зеленых”. Открытый футбол сложился для хозяев неудачно. Отсиживаясь почти весь первый тайм в защите, подопечные Милановича на 39-й минуте во время контратаки открыли счёт. Гол в актив команды принес узбекский легионер Игорь Сергеев.

Уже в начале второго тайма “Тобол” удвоил преимущество. На этот раз отличился нападающий Серж Дебле. Спустя двадцать минут ивуариец снова забил гол, оформив на свой счёт дубль.

Обеспечив комфортное преимущество, “желто-зеленые” стали играть по большей части на удержание счета, а “Акжайык” в свою очередь заметно прибавил, что вскоре дало результат. На 79-й минуте полузащитник хозяев из Украины Илья Коваленко отыграл один мяч, который в итоге стал лишь голом престижа.

Одержав победу со счетом 1:3, “Тобол” удержался на третьем месте и теперь возвращается в Костанай с бронзовыми медалями. В следующем году “желто-зеленые” сыграют в лиге конференций УЕФА.

Чемпионом этого сезона стала “Астана”, серебряные медали достались “Актобе”.