Костанай и костанайцы Культура

Фольклорно-этнографический ансамбль «Ақжелең» отметил свое 30-летие

В свое время коллективу рукоплескали во Франции, Италии, Египте, ему выпала честь представлять Казахстан на «ЭКСПО-2022» в Дубае

Семь – счастливое число

Именно столько музыкантов основали коллектив «Ақжелең». Все они на тот момент были студентами Казахской национальной консерватории.
Участники первого состава ансамбля считают своим творческим отцом Владимира Рыдченко, который на тот момент руководил филармонией, а матерью – начальника управления культуры Римму Гайсенову. Владимир Васильевич лично договаривался с ректором консерватории им. Курмангазы, чтобы тот порекомендовал талантливых музыкантов, а Римма Габдуловна помогала им уже по приезде.

Первым руководителем «Ақжелеңа» стал Алимжан Абсадыков, возглавлявший коллектив семь лет, на данный момент он работает в музыкальном колледже имени Казангапа, в Кызылорде. Специально по случаю юбилея мастер приехал в Костанай. Вспоминает, что собрать коллектив на первых порах было нелегко.

– На тот момент многие студенты уже играли в главных оркестрах страны. Никто хотел переезжать из Алматы в Костанай. Тогда нам пообещали выдать квартиры, и некоторые все-таки согласились, – поделился Абсадыков.

Собеседник подчеркивает, что самую первую концертную программу представили на суд профессорам Алматинской консерватории. А первое выступление коллектива было посвящено столетию района Беимбета Майлина.

– Из знакового выделю конкурс в Москве, когда в 1995 году выступали по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда мы стали лауреатами, это было большое событие для нас. Коллектив и сейчас держит марку, – гордится Алимжан Абсадыков.

Сейчас коллектив насчитывает 15 человек. Приглашенный гость поздравил акжеленовцев творчески – исполнил кюй Курмангазы.

После Абсадыкова до 2018 года коллективом руководил Назымбек Молдахметов, который в этом же году стал директором филармонии. К сожалению, Назымбек Молдабекович ушел из жизни в 2020 году, ему было всего 50 лет. Оркестр казахских народных инструментов филармонии носит его имя. В память о музыканте нынешний руководитель «Ақжелеңа» Ыбырай Есжанов исполнил кюй-толгау.

Продолжая традиции

Одно из самых громких событий в жизни коллектива – участие в «ЭКСПО-2022».

– Так получилось, что дата выставки совпала с Наурызом. В Дубае мы представляли весь Казахстан, поэтому постарались максимально показать наши традиции, устраивали сценки, угощали баурсаками, – рассказывает Есжанов.

Ыбырай Есжанов – молодой музыкант, но акжеленовцы отмечают его большой потенциал. Это мнение разделяет и «старожил» коллектива Сергей Уваров, который пришел в ансамбль в 2000-х.

– Мне довелось поработать со всеми тремя руководителями. Могу сказать, что Ыбырай – настоящий профессионал, – акцентирует Сергей.

Собеседник, кстати, играет на сырнае. Не путать с духовым саз-сырнаем! Сырнай напоминает по звучанию баян.

– Люди ошибочно полагают, что на казахских народных инструментах можно играть только кюи. В нашем репертуаре есть и русские композиции. Когда мы были на гастролях в России и Украине до пандемии, то слушатели отмечали, как по-особому звучат славянские песни в нашем исполнении. Все-таки казахские народные инструменты придают особый колорит, – делится воспоминаниями музыкант.

Кстати, Сергей Уваров был среди тех, кого в юбилейный вечер отметили грамотами от министерства культуры и спорта Казахстана.

Концерт получился душевным и впечатляющим: традиционные кюи «Адай», «Аманат», «Алтын дала» звучали в этот вечер по-особому.

Запоминающимся стало выступление заслуженного деятеля РК Гульбану Абдулиной, кстати, участницы первого состава «Ақжелеңа»,
песню «Костанай», ставшую визитной карточкой Арыстана Курманова с удовольствием подпевали зрители. На концерте присутствовал и Дамир Калкаев, который написал музыку и припев к этой композиции.

«Ақжелең» – творческое достояние Костанайской области, его гордость. Ансамбль продолжает традиции инструментальной казахской музыки, созданной Курмангазы, Таттимбетом, Даулеткереем, и остается актуальным благодаря новой.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77