В ритме города

Фронтовичек Костаная с Днем Победы поздравила областная Ассоциация деловых женщин

Подарки и цветы стали приятным дополнением к главному – вниманию

13 мая жительница областного центра Мария Неумоина отметит 97-летие. В годы войны бравая зенитчица «охотилась» с боевыми подругами на вражеские самолеты и не раз побеждала в этой схватке, за что была удостоена ордена Отечественной войны II степени. Сегодня Мария Федоровна уже не так хорошо видит и слышит, но по-прежнему замечательно поет. Строчки из песни «День Победы» она исполнила вместе с гостями из Ассоциации деловых женщин. Спела и растрогалась, будто возвратилась на 75 лет назад…

– Откуда-то взялась гармонь. Мы начали плясать, петь. Плакали и радовались, что война закончилась! – рассказывает Мария Федоровна. – Желаю каждому дожить до моих лет. Пусть только мир будет в наших домах и на земле!

Анне Хадальских 94 года. Она была призвана на фронт Кустанайским горвоенкоматом, воевала на Дальнем Востоке, была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». В мирное время более четверти века проработала бухгалтером на мясокомбинате. Принимая подарки и поздравления, не могла сдержать слез.

– Я хочу пожелать одного – крепкого здоровья каждому. Берегите мир, берегите покой, берегите планету! – напутствовала Анна Силантьевна.

– Печально и грустно осознавать, что к нынешней годовщине 75-летия Победы в областном центре осталось всего две женщины-ветерана Великой Отечественной войны, – говорит член правления АДЖ Костанайской области Несибели Басенова. – Не верится, что когда-то эти хрупкие девочки, еще вчерашние школьницы, взяли в руки оружие и вступили в жестокую, беспощадную схватку с немецкими фашистами. Пусть память о наших бабушках, дедушках не стирается, и всегда живет в сердце каждого из нас благодарность за Победу, которую они отстояли для будущих поколений!

Елена НОВАК
Фото предоставлено АДЖ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77