Культура Новости

Где в Костанае молодой художник может показать свои работы?

С таким вопросом и одновременно жалобой в редакцию «НК» обратился студент Дмитрий Крюков

Молодой человек занимается изобразительным искусством. Свои работы он показывает в социальной сети «Инстаграм», но хотел бы еще организовать настоящую выставку.

Тогда со своим предложением Дмитрий Крюков обратился в картинную галерею, где, по его словам, получил отказ.

– В Костанае нет площадок для творческих людей, – заявляет парень. – В галерее мне отказали, например, и в других местах тоже. Как можно решить эту проблему?

Заведующая отделом изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея Сая Калинова пояснила, что художнику не отказывали. Его заявление приняли, но сказать, когда конкретно состоится экспозиция, сейчас никто не может. Дело в том, что выставке предшествует огромная организационная работа…

– Дмитрий к нам приходил, мы беседовали, он показал фотографии своих картин, – рассказала Сая Калинова. – Но у нас была всего одна встреча, и впереди еще много работы: познакомиться с картинами вживую, узнать больше об их авторе и его достижениях, встретиться с членами Совета художников, подобрать дату и место выставки, подготовить работы к экспозиции…

У картинной галереи уже есть план выставок на ближайшие несколько лет… В нем расписаны даты экспозиций юбиляров и именитых художников. К своим мероприятиям творцы готовятся за несколько месяцев и даже лет. И подвинуть их нереально.

– Кто-то ждет своей выставки и по два года, – заключает Сая Калинова. – И, надо отметить, что у нас есть площадки не только в галерее, но и в библиотеках. Заявку Дмитрия мы приняли и над ней работаем.

К слову, все, кто мечтает о собственной выставке, могут обратиться в картинную галерею. Молодым там всегда рады.

Татьяна НАЗАРУК
Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77