Проиcшествия

Генпрокуратура назвала причину взрыва в оружейном магазине Костаная

Генеральной прокуратурой продолжается расследование факта взрыва и пожара в магазине “Оружейная палата”, произошедшего 3 сентября 2022 года в Костанае, сообщает Zakon.kz

Как следует из сообщения Генпрокуратуры, следствием установлено, что накануне происшествия руководитель магазина, имея разрешение на реализацию пороха, приобрел в Карагандинской области 40 кг пороха марки “Сокол” для последующей расфасовки и продажи.

Данный порох был транспортирован в Костанай в нарушение правил перевозки опасных грузов при 36 градусах температуры воздуха и помещен на хранение в подвальную комнату магазина, где и произошел взрыв. Эксперты пришли к выводу, что причиной взрыва явилось воспламенение пороха, которое привело к разрушениям и пожару, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

В настоящее время, как отметили надзорном ведомстве, следствие устанавливает степень ответственности виновных лиц.

В результате пострадали 11 человек, из которых 4 погибли. Все они были работниками магазина. От взрыва также получили повреждения соседние коммерческие объекты и жилые дома.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77