Здравоохранение

Гигантский тромб удалили костанайские врачи из сердца больного

Оно было остановлено на четыре часа

В Instagram управления здравоохранения Костанайской области вчера был размещен пост о проведенной тяжелой операции. Прочитав его, нельзя остаться равнодушными…

– Кардиохирурги Костанайской областной больницы удалили гигантский тромб из полости сердца 68-летнего пациента. А все началось с того, что на фоне сахарного диабета у Михаила Васильевича Кочетова было диагностировано поражение сосудов сердца (сужение коронарных артерий с закупоркой). В 2008 и 2014 годах дважды он перенес инфаркт миокарда, в 2014-ом проводилась стентирование коронарных артерий. Несмотря на проводимую терапию, в полости сердца (левый желудок) сформировался тромб больших размеров с высокой вероятностью отрыва… А там следовал и летальный исход. Проведенная антикоагулянтная (кроворазжижающая) терапия эффекта не дала, тромб сохранился. Тогда было решено провести оперативное лечение в объеме: удаление тромба из полости сердца (тромбэктомия) и аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце, – говорится в сообщении.

К слову, операция на открытом сердце прошла успешно, длилась она около четырех часов. Все это время вместо сердца работал аппарат искусственного кровообращения.

Супруга Михаила Васильевича не может сдержать слез.

– Доктор Абунасыр Суханов до операции сказал, что муж будет как огурчик. Он сдержал обещание. Огромная благодарность ему и всей команде медиков от нашей семьи, – сказала дрожащим голосом женщина.

Сам же пациент признается, что знакомые ему советовали поехать на операцию в Нур-Султан, но он был уверен в наших местных специалистах.

– Перед операцией у меня неожиданно спросили, какую песню я люблю. Я ответил: «Я люблю тебя, жизнь». Ее мне и включили, – вспоминает Михаил.

В свою очередь доктор Абунасыр Суханов признается, что сейчас в областной больнице врачи могут качественно проводить разного рода операции на сердце и сосудах. Для этого имеются все ресурсы и отличная команда профессионалов.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77