В ритме города

ГКП «Костанай-Су» снова удивляет жизненным и трудовым опытом своих сотрудников

Тракторист Толенды Тлеубаев в молодости успел поработать в Магадане в геологоразведочной экспедиции

Мужчина говорит, что ехал туда не за деньгами, а ради мечты. На Чукотке обучился на бурового мастера и целых три года трудился вблизи города Сусуман Магаданской области.

– Наша разведка была в 100-150 километрах от ближайшего поселения. График такой – неделю работаешь, неделю отдыхаешь. Мы разведывали запасы, бурили глубоко, на 20-30 метров. А вдоль русел рек стояли драги – мини-заводы размером с пятиэтажку, на них золото вымывали. Самое интересное, что коренного населения тут практически не было, одни приезжие. Девчата и пацаны ехали в Магадан из Ленинграда и Москвы. Всем было просто интересно, да и в советское время мы свободно передвигались по союзным республикам, – вспоминает Толенды Тлеубаев.

Толенды родился в Костанае, отслужил в Семипалатинске, потом поехал искать себя.

– Сначала поступил в Челябинске на рабочий факультет, но мне там не понравилось учиться, бросил, уехал в Свердловск, где устроился на «Уралмашзавод» на погрузчик. Позже попал в Магадан, а оттуда домой, в Костанай. Папа заболел, пришлось вернуться, мне было почти 26 лет на тот момент. В родном городе я работал на предприятии «КостанайЖилСтрой», потом оно развалилось. Дальше пошел на птицефабрику, управлял трактором, платили сначала стабильно, а дальше начали яйцами выдавать зарплату, а мне детей кормить и за квартиру платить! Уволился, – рассказывает собеседник.

В 2005 году знакомый позвал Толенды Тлеубаева работать в ГКП «Костанай-Су». С тех пор мужчина здесь, и похоже, на участке тяжелой техники доработает до самой пенсии, сейчас ему 61 год.

– Я смело могу сказать, что умею практически все: сяду за руль трактора, бульдозера, погрузчика – со всем справлюсь. На «МТЗ-82» я в основном орудую помпой, откачиваю воду на порывах и во время паводков. Работы сейчас стало меньше. Сети ГКП все больше меняет на новые, число аварий сокращается. Но впереди еще полтора года трудовой деятельности. На пенсию конкретных планов пока не строю, точно буду больше времени проводить с внучками, а дальше – не задумывался, – заключил тракторист ГКП «Костанай-Су» Толенды Тлеубаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77